Решение суда первой инстанции

Судья районного суда вынесла решение где написано: Именем РФ Установил это так должно быть написано или постановил?
Лучший ответ

Согласно ст. 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. Во вводной части указывается, что решение вынесено именем Российской Федерации. Далее используется глагол «постановил», а не «установил». Формулировка «постановил» отражает властный характер судебного акта. Использование «установил» является ошибкой, так как этот глагол обычно относится к установлению фактов в мотивировочной части. Такая ошибка носит технический характер и сама по себе не является основанием для отмены решения, если не искажает его смысл. Для исправления можно подать заявление о внесении исправлений в решение суда (ст. 200 ГПК РФ) или указать на это в апелляционной жалобе, если ошибка существенна.

Я думал вы знаете а вы незнаете

Здравствуйте. Это значит решение "вынесено" и как раз именем Российской Федерации. Эта формулировка носит лишь формальный характер

Здравствуйте, Установил и далее по тексту идут обстоятельства дела и выводы суда ! Ненадо умничать!

В решении суда по гражданскому делу сначала указывается установочная часть (установил), а далее резолютивная (решил)

Добрый вечер! Слово «установил» чаще встречается в тексте мотивировочной части, где суд описывает факты и обстоятельства дела.

Правовые основания:

статья 199 ГПК РФ