Может ли работодатель оштрафовать за самостоятельное устранение недостачи?
Добрый вечер!
Нет, оштрафовать вас директор не может.
Почему:
Работодатель не вправе применять денежные штрафы к работникам. Это прямо запрещено трудовым законодательством.
Нормативное обоснование:
Ст. 192 ТК РФ — устанавливает исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение. Штрафов среди них нет.
Ст. 22 ТК РФ — работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и не вправе ухудшать положение работника.
Ст. 137 ТК РФ — удержания из зарплаты допускаются только в строго определённых законом случаях и в установленном порядке (по приказу, с основаниями).
Согласно ст. 8 ТК РФ, локальные нормативные акты (ЛНА) организации, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению. Даже при наличии подписи работника об ознакомлении, любые «штрафы», незаконные удержания или иные противоречащие закону пункты в правилах или приказах являются недействительными. В таких случаях применяются нормы Трудового кодекса.
Важно:
То, что вы доложили свои деньги, не является нарушением кассовой дисциплины со стороны работника, а объяснительная сама по себе — не наказание. Максимум, что возможно теоретически, — дисциплинарное взыскание (замечание/выговор), но денежное наказание незаконно.
Если штраф всё же попытаются удержать из зарплаты — это основание для обращения в ГИТ (трудовую инспекцию) или прокуратуру.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Штраф незаконен. Самостоятельное внесение денег нарушением не является. Объяснительная - Ваше право, не обязанность.