Может ли пени превышать сумму долга по имущественному налогу ?

Лучший ответ

Согласно статье 75 Налогового кодекса РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ. В настоящее время пеня не может превышать сумму основного долга по налогу. Это ограничение установлено пунктом 3 статьи 75 НК РФ, который гласит, что сумма пеней, начисленных по одному налогу, не может превышать сумму самого налога. Таким образом, если у вас есть задолженность по имущественному налогу, начисленные пени не могут быть больше суммы этого налога. Однако важно помнить, что помимо пени за просрочку могут применяться иные меры ответственности, например, штрафы за неуплату налога, которые рассчитываются отдельно.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Согласно части 9 статьи 75 Налогового кодекса РФ, совокупная сумма пени не может превышать размер основного долга более чем в три раза. Это важное ограничение служит защитным механизмом для налогоплательщиков и предотвращает возникновение абсурдных ситуаций с астрономическими штрафами.

Здравствуйте

Сумма пени может превышать сумму налога начиная с 2023 года. До этого периода пункт 3 статьи 75 НК РФ содержал ограничение - сумма пеней, начисленных на недоимку, не мог превышать размер этой недоимки. В настоящее время это требование отменено и учитывая высокую ставку ЦБ РФ расчет пени весьма ощутим

Ответ отключен модератором