Прием на работу с неточными данными в военном билете
Все записи в военном билете делают сотрудники военкомата. Если Вы живете в Калининграде более 3-х месяцев, то обязаны стать там на воинский учёт. За нарушение этого требования Вам могут подвергнуть штрафу в размере от 10 до 20 т.р. по ч. 2.1 ст. 21.5 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Чушь Вам сказали, поверьте. Отказ в приеме на работу на этом основании является дискриминацией труда, а это запрещает закон:
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Бухгалтер организации в корне не прав. Ста. 64, 65 ТК РФ не содержит такого основания в приеме на работе, как неточности в венном билете. Соответственно, никакого штрафа организация не может понести.
Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности влечет для Вас наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. На работодателе неточности в Вашем военном билете никак не отражаются.
Ответ отключен модератором