Ст. 119 УК РФ Угроза убийством
Какова вероятность того, что в телефонной переписке один человек пространно рассуждал о том, как он зарежет другого человека, присылая при этом фотографии ножа в мессенджер, но находясь условно за 1500 км от условно потерпевшего, будет возбуждено уг. дело? Учитывая, что фактически стороны примирились, а ОВД узнало о событии от третьего лица, спустя полгода.
Лучший ответ
Данная переписка не образует состав ст. 119 УК РФ, поскольку состоялась с третьим лицом. Такая переписка доказывала бы умысел убийцы, если бы убийство всё же состоялось.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Угроза должна быть реальной. В данном случае о реальности угрозы говорить сложно.
Евгений, для квалификации по ст.119 УК РФ не5обходимо, чтобы формально потерпевший должен осознавать реальность осуществления угрозы и опасаться за свою жизнь.