Могут ли приставы требовать паспорт и подпись у соседей?
Судебные приставы не имеют права требовать у вас паспорт или подпись на документах в связи с отсутствием соседей-должников. Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве", приставы могут проводить исполнительные действия только в отношении должника или его имущества. Вы не обязаны подтверждать личность или подписывать какие-либо документы, касающиеся третьих лиц. Рекомендуется вежливо отказать в предоставлении паспорта и подписи, сославшись на отсутствие юридических оснований. Если приставы настаивают, вы можете запросить их служебные удостоверения и номер исполнительного производства, а затем обратиться с жалобой в вышестоящий орган ФССП или прокуратуру.
Здравствуйте. Нет такого права у пристава. Вы к долгам соседей не имеете никакого отношения. Это не предусматривает Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Зафиксировали конкретный факт. Могли и отказаться, но вы согласились. Ничего страшного.
Екатерина, вполне возможно, что приставы приходили для составления протокола описи имущества, подлежащего взысканию. Паспортные данные необходимы приставам в этом случае для привлечения соседей в качестве понятых.