Почему суд проходит в другом городе, а не по месту жительства сторон?

Здравствуйте. Подскажите почему истец и ответчик жители города К.,а суд по гражданскому делу проходить будет в г.З. Жители вынуждены ехать в другой город на суд, почему так?
Лучший ответ

Все зависит от существа иска. Например дела о признании права на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения такого имущества.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

Здравствуйте. Напишите ходатайство в суд о переносе дела в суд по месту жительства ответчика. Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Возможно, предмет иска - права на объект недвижимости, находящийся в г. З (ст. 30 ГПК РФ). Возможно, в договоре установлена подсудность в г. З. (ст. 32 ГПК РФ), Возможна другая масса вариантов. Нужно знать о чем иск, а также другие подробности дела.

Скорей всего предмет судебного разбирательства находится в г.З и относится к территориальной подсудности г.З

Иск о самозахвате земель.Спорная земля находится в г.К. Истец и ответчик жители города К.,а судья в г.З.

Ольга! Срочно прикрепляйтесь к адвокату и разрешайте проблему с его помощью.

Подсудность иска определена правильно.

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

что то Вы неправильно сообщаете.

Кто его знает) вам виднее

Иск о самозахвате земель.Истец и ответчик находятся в г.К ,спорные земли в г.К,а судебное заседание в г.З(оба города в одной области)

надо ваше исковое смотреть

Подсудность зависит от категории дела. Например, дела о правах на объекты недвижимости и об освобождении имущества от ареста рассматриваются судом по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Иногда подсудность определяется не местом жительства истца или ответчика, а иными факторами, например, нахождением спорной недвижимости или местом причинения вреда.

Исключительная подсудность (ст. 30 ГПК РФ)

Это самая частая причина. Если спор касается недвижимости (квартира, дом, земельный участок), то иск подается строго по месту нахождения этого объекта.

Пример: истец и ответчик живут в Омске, но делят дачу, которая находится в Зеленограде (или Сочи, или любом другом городе). Суд будет проходить там, где стоит дача.

Все зависит от существа иска и всеНапишите ходатайство в суд о переносе дела в суд по месту жительства ответчика.