LSN Messenger
Кинешма, 10.02.2026, 19:40

Почему суд проходит в другом городе, а не по месту жительства сторон?

Вопрос №24900468 из г. Иваново
опубликован 10.02.2026, 19:40
Здравствуйте. Подскажите почему истец и ответчик жители города К.,а суд по гражданскому делу проходить будет в г.З. Жители вынуждены ехать в другой город на суд, почему так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от существа иска. Например дела о признании права на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения такого имущества.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

10.02.2026, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Напишите ходатайство в суд о переносе дела в суд по месту жительства ответчика. Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

10.02.2026, 19:42
Оценка автора вопроса:

Возможно, предмет иска - права на объект недвижимости, находящийся в г. З (ст. 30 ГПК РФ). Возможно, в договоре установлена подсудность в г. З. (ст. 32 ГПК РФ), Возможна другая масса вариантов. Нужно знать о чем иск, а также другие подробности дела.

10.02.2026, 19:45

Скорей всего предмет судебного разбирательства находится в г.З и относится к территориальной подсудности г.З

10.02.2026, 19:52

Иск о самозахвате земель.Спорная земля находится в г.К. Истец и ответчик жители города К.,а судья в г.З.

10.02.2026, 20:11

Ольга! Срочно прикрепляйтесь к адвокату и разрешайте проблему с его помощью.

10.02.2026, 20:13

Подсудность иска определена правильно.

10.02.2026, 20:16

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

10.02.2026, 20:18

что то Вы неправильно сообщаете.

10.02.2026, 20:39

Кто его знает) вам виднее

10.02.2026, 20:11

Иск о самозахвате земель.Истец и ответчик находятся в г.К ,спорные земли в г.К,а судебное заседание в г.З(оба города в одной области)

10.02.2026, 20:18

надо ваше исковое смотреть

10.02.2026, 20:31

Подсудность зависит от категории дела. Например, дела о правах на объекты недвижимости и об освобождении имущества от ареста рассматриваются судом по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

10.02.2026, 20:19

Иногда подсудность определяется не местом жительства истца или ответчика, а иными факторами, например, нахождением спорной недвижимости или местом причинения вреда.

10.02.2026, 20:38

Исключительная подсудность (ст. 30 ГПК РФ)

Это самая частая причина. Если спор касается недвижимости (квартира, дом, земельный участок), то иск подается строго по месту нахождения этого объекта.

Пример: истец и ответчик живут в Омске, но делят дачу, которая находится в Зеленограде (или Сочи, или любом другом городе). Суд будет проходить там, где стоит дача.

10.02.2026, 21:33

Все зависит от существа иска и всеНапишите ходатайство в суд о переносе дела в суд по месту жительства ответчика.

11.02.2026, 00:12