LSN Messenger
Иваново, 10.02.2026, 19:40

Положена ли выплата дочери 23 лет, чей отец погиб на СВО?

Вопрос №24900469 из г. Иваново
опубликован 10.02.2026, 19:40
Отец умер на СВО, когда дочери было 22 года, она учится в консерватории в очном отделении. Тело везли долго, и ей исполнилось 23. Положена ли ей выплата? В военкомате говорят, что она должна была подать заявление до 23 лет. Отец давно ушел в другую семью, где завел еще 2 детей. Умер женатым на другой женщине, но дочь от прошлого брака зарегистрирована на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маша.

Дочери погибшего на СВО отца нэ, которой исполнилось 23 года и она учится очно в консерватории положены выплатой в связи с гибелью отца.

К членам семьи погибших относятся супруга, родители, опекуны, осуществлявшие воспитание бойца в возрасте от 5 до 18 лет, несовершеннолетние дети, дети с инвалидностью, а также обучающиеся на очной форме студенты в возрасте до 23 лет.

Отказ военкомата нужно обжаловать в суд, военную прокуратуру.

Для получения более полной консультации можете обратиться в личные сообщения, по телефону.

10.02.2026, 19:58

8 апреля 2024 года изменились правила выдачи единовременных выплат за гибель на СВО. Теперь деньги будут выдавать совершеннолетним детям, если у погибшего человека нет других родственников.

10.02.2026, 20:22

Т.к. отец погиб, когда дочери, обучающейся по очной форме, еще не исполнилось 23 года, они имеет право на выплаты. Отказ военкомата дочь может обжаловать в военную прокуратуру или в суд в порядке административного судопроизводства

10.02.2026, 20:23

Подавайте заявления по всем трем основаниям (Указ ПРФ 98, ФЗ-52 (оно же ПП 855 и Приказ МО 755) и по постановлению правительства региона). В случае отказов в удовлетворении заявлений таковые обжалуйте в суд. А судиться придется, так как в случае, если право признают, то хитромудрые блюстители бюджетов предложат вам судиться с новой женой и новыми детьми от второго брака за долю. Не верьте им.

10.02.2026, 20:31

Четвертое основание забыл вам указать . Дополняю:

ФЗ-306 2.4. В случае гибели (смерти) военнослужащего или смерти указанного в части 2.3 настоящей статьи гражданина, награжденных государственной наградой Российской Федерации или поощренных Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, а также в случае награждения государственной наградой Российской Федерации посмертно единовременное поощрение выплачивается членам семьи военнослужащего или гражданина. Выплата единовременного поощрения в таких случаях производится не позднее чем через один месяц со дня истечения шестимесячного срока, в течение которого члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего или умершего гражданина могут обратиться в федеральный орган исполнительной власти (федеральный государственный орган), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, где указанное лицо замещало должность, за выплатой единовременного поощрения. При этом указанный срок исчисляется со дня издания правового акта Российской Федерации о награждении или поощрении таких военнослужащего или гражданина. При обращении нескольких членов семьи за единовременным поощрением, не полученным указанными военнослужащим или гражданином в связи с гибелью (смертью), сумма поощрения делится между членами семьи поровну.

Кроме прочего, почитайте еще и здесь: bankiros.ru

10.02.2026, 20:42

Здравствуйте! Дочери погибшего на СВО отца, которой исполнилось 23 года и она учится очно в консерватории положены выплатой в связи с гибелью отца.

11.02.2026, 08:33

Если вы учитесь очно, то положено

11.02.2026, 21:04