Как посудиться с ЖК за многолетний холод в квартире?
В вашем случае необходимо подготовить и направить в УК мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность действий/бездействий и обосновывающими ваши требования, а также указать срок удовлетворения претензии. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства. Вы можете указать в претензии на то, что в иске к УК потребуете
1) Обязать УК устранить самовольное переустройство общего имущества в другой квартире, если речь идет именно об общем имуществе
2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.
4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)
6) Взыскать с УК ущерб вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ), если таковой имел место быть
7) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)
Госупошлина к УК оплаты не требует при цене иска до 1 млн. руб.
Судебная практика по такого рода телам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения
Как мне рассчитать сумму возмещения? я не понимаю, сколько денег я хочу написать в иске, который планирую подать заочно через госуслуги. Какие доказательство о холоде приложить к иску?
Пока у вас нет актов, вы можете рассчитать потенциальную сумму перерасчета и сумму убытков (за электроэнергию).
Перерасчет за некачественную услугу (Приложение №1 к ПП РФ №354):
В жилых помещениях должно быть не ниже +18 °C (в угловых +20 °C). В районах с температурой наиболее холодной пятидневки –31 °C и ниже (как в Челябинской обл.) норма — +20 °C (+22 °C).
За каждый час отклонения от нормы размер платы за отопление снижается на Если температура была +17 °C (отклонение на 3 градуса от нормы +20) в течение месяца, плата за отопление должна быть снижена практически до нуля.
Убытки (ст. 15 ГК РФ):
Вы имеете право взыскать разницу в счетах за электроэнергию (траты на обогреватели) по сравнению с летними месяцами. Для этого сохраняйте квитанции за свет.
Акт, составленный при включенных обогревателях, — это подлог.
Согласно ГОСТ 30494-2011, замеры проводятся при соблюдении условий, не искажающих результат.
Вам нужно направить в ЖК официальную заявку на замер температуры радиаторов и температуры воздуха в отсутствие электронагревательных приборов (их нужно выключить за 3-4 часа до проверки).
Не ищите «старшую по подъезду» — это попытка ЖК переложить свою работу на вас. Старшая по дому не имеет полномочий составлять юридически значимые акты о теплосетях.
1. Жалоба в ГЖИ (Госжилинспекцию) Челябинской области.
Подайте через ГИС ЖКХ.
Укажите, что в квартире пенсионера (85 лет) температура +17 °C, радиаторы холодные (+28 °C). Укажите, что сотрудники ЖК подтвердили наличие незаконной перепланировки у соседа снизу, но мер по восстановлению системы отопления не принимают.
Требование: обязать ЖК провести проверку соседа и нормализовать теплоснабжение.
2. Заявление в Прокуратуру Челябинской области.
Подайте через онлайн-приемную.
Акцент: ущемление прав лица преклонного возраста (85 лет) в зимний период. Угроза жизни и здоровью. Бездействие обслуживающей организации.
3. Досудебная претензия в ЖК.
Направьте почтой (заказным с описью).
Требуйте произвести перерасчет за отопление за весь текущий сезон и устранить причину недогрева.
Ответ отключен модератором