Белгород, 21.10.2021, 13:42

Как посудиться, если есть долги по ЖКХ в незаселенной квартире - инструкция и рекомендации.

Вопрос №18822625 из г. Белгород
опубликован 21.10.2021, 13:42
Если у меня долги по ЖКХ с квартиры, в которой никто не жил и не пользовался в ней ничем. Я хочу посудиться. В какой суд обращаться, какой пакет документов нужно собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вам сказали, юристы посудится можно. Посудится можно всегда и обо всем. Но если не будет результата, а здесь он маловероятен, судится нет смысла.

Но единственный вариант. Всеми возможными способами отменять судебные приказы, на основании которых исполнительное производство возбуждено.

Восстанавливать сроки и т.д.

Тогда сумма будет за последние 3 года.

Не знаю подробностей ситуации, но это единственный способ.

21.10.2021, 14:19

Собственник обязан оплачивать услуги ЖКХ независимо от того, проживал ли кто-то в квартире. Смысла судиться не вижу, Вы не правы.

21.10.2021, 13:48

Вы с кем хотите судиться? Вам же никто в судебном порядке не предъявлял требования?

21.10.2021, 13:51

Уважаемая, Диана! У Вас в квартире установлены счётчики (на воду, газ)?

21.10.2021, 13:52

Определитесь в предметом иска, вы чем недовольны?

21.10.2021, 13:54

Проблема в том, что квартира досталась в наследство детям. Дети были собственниками около 20 лет, но там не жили. Батареи в своё время были срезаны, и об этом есть законный акт. Через 10 лет ввели новый закон, по которому они имеют право насчитывать за отопление (даже если они срезаны). Там накапало долгов около полумиллиона. И возбудили исполнительные производства. Юристы сказали, что посудиться можно. Только я не понимаю, в какой суд подаётся иск и какой пакет документов нужно собирать.

21.10.2021, 14:00

Если у вас уже исполнительное производство на основании решения суда, то судиться вы хотите на предмет чего?

21.10.2021, 14:02

Подать в суд о несогласии с появлением и размером долга.

Батарей нет, а все равно насчитывали! И акт о срезе батарей имеется!

Дело в том, что квартира в другом городе и дети там не бывали, поэтому не знали о сложившейся ситуации.

Вы считаете, если исполнительное производство возбуждено, то судиться уже не получится?

21.10.2021, 14:06

Прежде всего, должнику следует обратиться непосредственно в организацию, перед которой у него образовался долг, с заявлением о предоставлении информации о его размере и правильности начисления,

Если платежи начислены правильно, а долги подтвердились, человек может попросить организацию дать ему возможность погасить долг в рассрочку. Для этого нужно с заявлением обратиться в управляющую компанию или напрямую к поставщику ресурса, если заключены прямые договоры. «Представление рассрочки означает, что долг будет гаситься частями в течение такого количества месяцев, о котором договорились потребитель и организация, предоставляющая коммунальную услугу»,

После предоставления рассрочки в самом платежном документе появляется информация о ней и размер ежемесячного платежа. Рассрочка не освобождает должника от текущих счетов.

Законодательство не регулирует условия предоставления рассрочки.

Коммунальные каникулы

Если денег на оплату коммунального долга нет совсем, то необходимо договариваться с управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией о предоставлении отсрочки или каникул — погашение долга (в один прием или частями) через какой-то период времени. При этом отсрочка, как и рассрочка, не снимает обязанностей с человека платить за ЖКХ по текущим счетам.

«Можно попробовать обратиться в организацию, исполняющую коммунальные услуги, с просьбой о предоставлении отсрочки не только по погашению долга, но и по внесению текущих платежей (например, до того месяца, с которого начнется предоставление субсидии). Но решение о таких каникулах зависит исключительно от доброй воли этой организации»

Поэтому, если у человека совсем нет средств на оплату коммунальных услуг, необходимо также как можно быстрее обратиться за субсидией.

Рекомендация

Достигнутые договоренности по поводу погашения долга обязательно должны быть оформлены в виде письменного соглашения о погашении задолженности, содержащего условия отсрочки или рассрочки. Соглашение подписывается потребителем и уполномоченным представителем организации

Согласно ч. 15 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», в случае, если многоквартирный дом в надлежащем порядке подключён к центральной системе теплоснабжения, перевод отдельных помещений в нём на индивидуальное отопление допускается только в случаях, определённых схемой теплоснабжения. Освобождение одного собственника помещения в МКД от оплаты означало бы возложение обязанности по оплате тепловой энергии, израсходованной на отопление помещения должника на иных собственников помещений многоквартирного жилого дома. Таким образом, самовольный перевод на автономное отопление отдельного помещения в многоквартирном доме приводит к изменению теплового баланса дома и нарушению работы инженерной системы. Самовольный демонтаж приборов отопления в отдельном помещении не свидетельствует, что тепловая энергия не потребляется, поскольку энергия передаётся в дом, где распределяется через транзитные стояки по квартирам и общим помещениям дома, тем самым отапливая весь дом, через ограждающие конструкции смежных помещений. При этом температура воздуха в смежных помещениях понижается. Система центрального отопления не только греет воздух в помещении, но и частично передает тепло конструктивным, несущим и ограждающим элементам помещения, предупреждая его ускоренное разрушение от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

21.10.2021, 15:24

Нужно изучить материалы. Суд проиграли?

22.10.2021, 00:28