Калуга, 10.02.2026, 20:45

Можно ли получить рассрочку по долгу через суд для защиты от приставов?

Вопрос №24900555 из г. Калуга
опубликован 10.02.2026, 20:45
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня на ИП был оформлен кредит на три года из них платил года полтора может чуть больше. После этого потерял доход и в связи с этим не смог платить кредит. Долг банк выиграл в арбитражном суде. Теперь судебные приставы хотят возбудить уголовное дело и арестовать все имущество. У меня двое маленьких детей, с финансами проблема. Кредит уже не плачу два года. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то через суд попросить рассрочку чтобы приставы отстали?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 324 АПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю.

10.02.2026, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте. Имеете полное право просить суд об этом. Закон позволяет это сделать:

АПК РФ Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

10.02.2026, 20:47
Оценка автора вопроса:
Дибил

Станислав, вы можете таккже и в ФССП подать письменное заявление о предоставлении отсрочки, рассрочки в погашении задолженности.

10.02.2026, 21:21

Станислав, Уточняю: 1.Вы можете подать приставам заявление о сохранении прожиточного минимума. 2.После сохранения прожиточного минимума, и, если у Вас нет иного имущества и денежных средств, на которые может быть обращено взыскание, Вы можете подать письменное заявление приставу о ПРЕКРАЩЕНИИ исполнительного производства. 3.Отказ пристава о сохранении за Вами прожиточного минимума или отказ в прекращении исполнителного производства Вы можете обжаловать в прокуратуру.

10.02.2026, 22:18

Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения возможна

11.02.2026, 00:10

Даже отвечать не хочу. Сам пожелаешь

11.02.2026, 22:54
Оценка автора вопроса:
Дибил