Имеет ли силу справка задним числом при штрафе за уход с работы?

Всех приветствую. Я сейчас в озон фреш курьером работаю, недавно у меня был ранний уход со смены по причине плохого самочувствия. Пока шёл на метро, проблевался и чуть полегчало, я поехал в чайхану на сходку с мужчинами, которые мне дороги как соратники, чтобы перезагрузится морально так как работаю по 12 - 14 часов и сплю по 5 - 6 часов. Приложение через которое я работаю считало мою геопозицию, на следующий день я пришёл и мне администратор сказала, что комментарий мне никто проставлять не будет. Меня оштрафуют на 2 500₽. Я сделаю справку гос. образца задним числом и предоставлю её 13 числа, сход был 8 числа, справка (не больничный) может иметь юридическую силу спустя 4-5 дней после предоставления работодателю? И может ли работодатель не принимать справку по причине того, что она по его мнению поддельная? Может ли супервайзер подать запрос в мед организацию от лица ООО "интернет решения"? Что делать в случае, если администрация откажется принимать справку? Какую ответственность может понести администрация? К слову, я работаю как самозанятый.
Лучший ответ

Здравствуйте, Степан!

Самозанятый или работник?

Если вы зарегистрированы как самозанятый и оказываете услуги Ozon по гражданско-правовому договору (а не по трудовому), то на ваши отношения не распространяется Трудовой кодекс РФ. Это означает, что нормы об оплате больничных, гарантиях и дисциплинарных взысканиях, включая штрафы, к вам не применяются. Все условия, включая санкции за "уход со смены", должны быть четко прописаны в вашем договоре с Ozon ("ООО "Интернет Решения"").

Предоставление справки, выданной задним числом, является высокорискованным действием.

Если в справке указана ложная информация о дате обращения или диагнозе, это может быть расценено как подделка документа (ст. 327 УК РФ).

Ozon, как крупная компания, вправе усомниться в подлинности справки, особенно если дата выдачи не совпадает с днем вашего отсутствия и вашим последующим местоположением (чайхана), которое было зафиксировано геолокацией.

Ozon вправе проверить подлинность справки. Для этого он может:

1. Направить официальный запрос в медицинскую организацию, выдавшую справку, чтобы подтвердить факт вашего обращения в указанную дату и время.

2. Запросить подробности: номер медицинской карты, ФИО лечащего врача, диагноз.

3. Если проверка покажет несоответствие, последствия будут серьезнее штрафа: это может привести к расторжению договора с вами по инициативе заказчика.

Не рекомендую предоставлять справку, вызвающую сомнения. Риск быть уличенным в предоставлении недостоверных данных слишком высок и перевешивает сумму штрафа.

Внимательно изучите договор. Найдите пункты, регулирующие порядок работы, смены, ответственность за их досрочное прекращение и порядок разрешения споров. Именно этот документ — источник ваших прав и обязанностей.

Попробуйте решить вопрос переговорами. Объясните ситуацию администратору или в службу поддержки партнеров Ozon. Ссылайтесь на переутомление (12-14 часов работы), которое привело к плохому самочувствию. Предложите компенсировать "простой" иным способом (например, отработать в другой день), если это предусмотрено договором.

Если штраф все же удержат, а вы с этим не согласны, вы можете обжаловать действия Ozon только в рамках условий вашего гражданско-правового договора. В крайнем случае — обращаться в суд с иском о признании удержания незаконным, но для этого потребуются веские доказательства, что условия договора нарушены не были.

Если администрация откажется принимать справку в вашем статусе "администрация" не обязана ее принимать, если это не предусмотрено договором. Ее отказ не повлечет ответственности по трудовому законодательству, так как его действие на вас не распространяется.

Ваш статус самозанятого является определяющим. Вы не защищены Трудовым кодексом, а ваши отношения строятся на условиях договора. Предоставление справки задним числом — крайне рискованный шаг, который может привести к более серьезным проблемам, чем штраф в 2500 рублей.

Если у вас на руках есть договор с Ozon, рекомендую изучить его или обратиться за консультацией к адвокату, чтобы понять свои конкретные права и обязанности в рамках этого документа.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте СТЕПАН !

В данном Вашем случае, часто приказы или заявления «задним числом» прямо нарушают права работника. Тот может обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд за защитой, и тогда работодателя привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

А это предупреждение или штраф для компании от 30 000 рублей.

Поэтому вправе работодатель не принимать справку по причине того, что она по его мнению поддельная. Таким образом, с юридической точки зрения, если экспертиза докажет, что документ сфальсифицирован, то должностному лицу будет грозить уголовная ответственность (ст. 292, ст. 303 УК РФ).

Тем не менее работодатели часто прибегают к исправлению дат в приказах и заявлениях. Не каждый работник будет защищать свои права в суде, и часто трудно доказать личную заинтересованность и корысть должностного лица

Рад был помочь!

Здравствуйте, уважаемый Степан!

Нормы Трудового кодекса РФ на ваши отношения с озоном не распространяются, ткивы работаете как самозанятый по гражданско-правовому договору. В отличие от трудового кодекса РФ Гражданский кодекс РФ не предусматривает пособия по временной нетрудоспособности (больничный), но может предусматривать штрафные санкции за нанажлежащее исполнение договорных обязанностей. Поэтому в части штрафа изучайте договор с озоном.

Статьей 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ закрепляет врачебную тайну, которая категорически запрещает предоставлять третьим лицам какую-либо информацию даже о факте обращения в больницу.

Администрация никакой ответственности не несет, тк на ваши правоотношения нормы трудового права не распространяется.

Здравствуйте, уважаемый, Степан.

Документ, оформленный задним числом, не имеет юридической силы. Дата в таком документе не подтверждает реальную ситуацию, поэтому его нельзя принимать для учёта.

Работодатель не вправе сам признавать документ поддельным, опираясь лишь на подозрения. Факт подлога должен быть подтверждён официально, например, результатом экспертизы, решением суда или ответом учреждения на запрос работодателя.

Предоставление поддельных документов попадает под часть 3 статьи 327 УК РФ. Ответственность накладывается только в том случае, если в судебном порядке удалось доказать, что работник совершил подлог документа умышленно.

Согласно приказу Минздрава России от 14.09.2020 №972н, медицинские заключения и справки должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий.

Работодатель не может отказать в приёме справки, так как согласно Федеральному закону от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент или его законный представитель имеет право по запросу получать медицинские документы и выписки из них.

С уважением Светлана Б

Здравствуйте, Степан!

В Вашей ситуации ключевое — статус самозанятого. Как самозанятый (плательщик НПД) Вы не состоите в трудовых отношениях с ООО «Интернет Решения» (Озон), а оказываетe услуги как самостоятельное физлицо. Это прямо следует из правовой природы НПД (Федеральный закон от 27.11.2018 № 422‑ФЗ). На Вас не распространяется Трудовой кодекс РФ, в том числе режим рабочего времени, дисциплинарные взыскания, штрафы за «уход с работы», порядок предоставления больничных и справок и т.п. Работодатель в классическом смысле у Вас отсутствует.

Все отношения между Вами и платформой регулируются гражданско‑правовым договором (офертой, условиями сервиса). Любые «штрафы» за ранний уход, отсутствие на смене и прочее возможны только в рамках условий этого гражданско‑правового договора. Никакая медицинская справка, выданная задним числом или в текущую дату, не имеет для контрагента обязательного юридического значения так, как это было бы при трудовом договоре и действиях по ТК РФ. Контрагент вправе учитывать или не учитывать такую справку по своему усмотрению, исходя из условий оферты и внутренней политики.

Справка «гособразца» задним числом — это медицинский документ, но он не обязывает контрагента по гражданско‑правовому договору отменять предусмотренные условиями сервиса удержания, санкции, снижение рейтинга и т.п., если только в договоре (правилах сервиса) прямо не указано, что при предоставлении такой справки санкции отменяются. Норм трудового законодательства о временной нетрудоспособности, освобождении от работы, гарантиях и компенсациях (ст. 183 ТК РФ и др.) к Вам не применяются, так как Вы не работник по трудовому договору.

Контрагент вправе усомниться в подлинности справки. Формально работодатель при наличии сомнений может направить запрос в медорганизацию, выдавшую документ, с проверкой его достоверности. ООО как юридическое лицо может обращаться в медорганизацию, однако медицинская тайна (ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323‑ФЗ) ограничивает разглашение сведений о состоянии здоровья без Вашего согласия.

Удачи! 🥠