LSN Messenger
Уфа, 11.02.2026, 01:17

Можно ли восстановить срок исковой давности при недавнем обнаружении обмана?

Вопрос №24900715 из г. Уфа
опубликован 11.02.2026, 01:17
2013 году брал в салоне б/у авто у ИП сделал первый взнос, оформлял автокредит через банк, не давно буквально узнаю что меня обманули, оказывается что первый взнос не где учтен, в кредите эту сумму не сминусовали, указана цена кредита за полную стоимость авто, то есть этот ипешник просто прикарманил, а я их еще и в кредите оплачивал. Могу ли восстановить срок исковой давности на основании что узнал обман буквально не давно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в такой срок никто не восстановит так как вы должны были узнать о нарушении своих прав сразу же после того как заключили договор о чём суд скажет

11.02.2026, 04:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что вам мешало узнать это раньше? как вы докажете суду что не знали и НЕ МОГЛИ ЗНАТЬ?

Я бы ответила на ваш вопрос отрицательно, кроме того согласно ст. 196 ГК срок исковой давности в любом случае составляет не более 10 лет.

11.02.2026, 01:30

Если бы знал раньше обратился бы сразу с заявлением и не задавал бы сейчас таких вопросов. Наткнулся на договор случайно и чек об первом взносе, решил изучить впервые после погашения кредита полностью, так и узнал

11.02.2026, 02:15

Шансы на успех в гражданском суде стремятся к нулю из-за истечения предельного 10-летнего срока.

Тратить деньги на юристов в этой ситуации рискованно — скорее всего, вы получите решение суда с фразой «отказать в связи с пропуском срока исковой давности», даже не разбираясь в сути обмана.

Единственное, что можно сделать бесплатно: написать заявление в полицию по факту мошенничества. Если ИП всё еще работает и на него есть десятки подобных жалоб, это может сработать. Но если ИП закрыто — дело гиблое.

11.02.2026, 02:30

по ст. 196 ГК РФ срок исковой давности ведь считается с момента нарушения, разве не так? То есть когда я узнал о факте нарушения, с этого момента. Я доверял процессу, так как всё оформлялось через банк и ИП. А платежи пересчитал впервые недавно.

11.02.2026, 02:40

Вам любой суд укажет на возможность изучить договор раньше, как вы докажите что не читали договор в 2013 г.?

11.02.2026, 03:34