Нужно ли уведомлять организацию о привлечении независимого оценщика?
Галина, здравствуйте!
.
➡️ Уведомлять о намерении пригласить оценщика не требуется, а вот уведомить о проведении осмотра и оценки для того, чтобы другая сторона могла участвовать - да.
➡️ Важно понимать, что другая сторона может оспаривать оценку, вправе задавать свои вопросы, а также заявить отвод оценщику, в том числе и в суде. Чтобы в суде меньше было вопросов все эти нюансы лучше соблюсти.
➡️ Для примера можно ознакомиться со ст. 79 ГПК РФ www.consultant.ru , чтобы понимать как суд может назначить экспертизу.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Галина,
не обязательно, по желанию. Присутствие виновной стороны не требуется, поскольку производите оценку размера ущерба, которую затем представите в суд совместно с исковым заявлением. Виновная сторона (ответчик), если будет не согласна с оценкой, ходатайствует перед судом о назначении судебной экспертизы
На основании того, что ответчик не присутствовал на оценке, её выводы оспорить невозможно. Только экспертизой в рамках рассмотрения дела
Организация может попытаться оспорить оценку, но вы имеете законное право пригласить независимого оценщика. Чтобы снизить риск спора, оформляйте акт официально, с фото и видеофиксацией, и выбирайте лицензированного специалиста. Я бы уведомила , на вашем месте .. У меня подобный случай был.. При оценке присуствовал представитель с другой стороны и поставил мне подпись под актом осмотра ,,потом я подала в суд на возмещение ущерба