Можно ли подать иск к работодателю по месту жительства работника?
Сергей Васильевич, здравствуйте!
.
➡️ В силу ч.6.3 ст. 29 ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Ссылка на статью www.consultant.ru
➡️ Соответственно, Вы можете подать заявление в суд на работодателя по месту вашего проживания.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Так точно, вы можете подать исковое заявление в суд по месту своего жительства. Это предусмотрено для трудовых споров ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ.
Здравствуйте, Сергей Васильевич. Да, можно.
Добрый день!
Да, Вы можете подать исковое заявление в суд по месту своего проживания, даже если работодатель зарегистрирован в другом населённом пункте.
В соответствии с российским законодательством работник имеет право выбора подсудности при обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений.
Правовые основания:
- гл. 3 ст. 29 ГК РФ.
Да, вы имеете право подать исковое заявление на работодателя по месту своего жительства.