LSN Messenger
Владивосток, 11.02.2026, 08:58

БАНК ОТПРАВИЛ по ИП 100% оплату вместо 50%

Вопрос №24900852 из г. Владивосток
опубликован 11.02.2026, 08:58
Добрый день как можно наказать банк и привлечь за то что списали 100% зарплату. На карту дебетовую ФССП наложили арест, на нее приходит мне ЗП. И при последнем поступлении д/с банк списывает не 50% а 100% ссылаясь что в платежном поручении не стоит код назначения платежа 01. Я запросила ПП в банке свои код стоит и написано зарплата или аванс, банк свою вину отрицает и говорит что нет назначения платежа, хотя и написано что это ЗП и код стоит. Как бытьт? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

По практике никто ничего не вернет. Банк уже отправил деньги приставам. Отменить списание банк не может. Приставы отправили деньги взыскателям. Отмена аналогично не возможна. Вы можете писать жалобы. Максимум чего добьетесь - замечания сотруднику банка.

11.02.2026, 09:51

Скажите это разве не ошибка банка?

11.02.2026, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

11.02.2026, 09:02

Так это банк отправил Д/С что приставам написать ? Банк разве не виновен?

11.02.2026, 09:06

Ольга, я все равно рекомендую написать эту жалобу. Вы же написали в вопросе фразу "На карту дебетовую ФССП наложили арест". Пусть ФССП с банком и разбирается

11.02.2026, 09:08

Что самое интересное - то что ни кто за этот беспредел не отвечает.

В настоящее время не отвечает и сам суд который признает безосновательные иски мошенникам и способствует в реализации их планов.🤷‍♂️🫨🥳

Жесть - движухи начального этапа их действия. Как в сказке у сказочного сказочника- глубже в лес и болото.

11.02.2026, 09:08

Добрый день! Вы правы действия не законны и противоречат ст. 99 Федерального закона Об исполнительном производстве.

Если удержали не менее пяти дней назад можно приостановить исполнительное производство и вернуть деньги.

Ошибка банка конечно имеет место быть, но просто так без боя они Вам ничего не возместят 😀

11.02.2026, 09:12

удержал банк 100% ссылаясь на разные платежные поручения и что не стоит код назначения платежа. я работаю в Федеральной организации и просто не поставить код никто бы не получил ЗП платеж бы вернулся.

11.02.2026, 09:25

Это мы уже поняли. Вы здесь чтобы решить проблему или так.. 😀

11.02.2026, 09:32

Вы можете сказать кому составлять претензию?

Что это за ответ "Вы здесь чтобы решить проблему или так.. 😀"

11.02.2026, 09:45

В банк следует направлять претензию и финансовому уполномоченному. Если действовать бысто, удержание деньги можно вернуть и с депозита ФССП

11.02.2026, 09:51

Если на счёте был остаток предыдущей ЗП, то его спишут полностью при поступлении новых денег - ч. 4 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Посмотрите как ваша бухгалтерия оформила платёжное поручение.

Код 1 ставится в поле 20 ("Наз. пл.") платёжного поручения.

Подайте жалобы в сам банк, в ЦБ РФ, приставу заявление на проведение проверки в части нарушения ФЗ № 229-ФЗ и незаконности списания денег.

Вы можете оставлять себе сумму прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе, если вам выгодно, как в банке (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ - см. бланк заявления), так и у работодателя, если у него удерживается долг (ч. 3.1. ст. 99 ФЗ).

Отработайте вопрос увеличения через суд прожиточного с учётом иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Проработайте вопрос с внесудебным банкротством через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

11.02.2026, 10:24
Прикреплённые файлы: