Можно ли опровергнуть тест на наркотики без оформления на работе?

Около 20 ти дней назад приехали на работу полицейские и приглосили пройти тест на наркотики, на работе ничего не оформляли, направление к врачу напечатали уже в отделе после чего отвезли в больницу где тест показал положительный результат, после чего мочу опечатали и отправили на хти. сегодня позвонили из полиции сказали завтра приедут подписать какой то акт. вопрос можно ли как то опровергнуть результат ведь на работе ничего не состовлялось?
Лучший ответ

Да, возможность опровергнуть результат существует, особенно при наличии процессуальных нарушений. Отсутствие оформления документов на работе может свидетельствовать о несоблюдении процедуры, предусмотренной законодательством. Согласно КоАП РФ и приказам МВД, тестирование должно проводиться с соблюдением установленного порядка, включая оформление протокола о направлении на медицинское освидетельствование. Если такой документ не составлялся, это может быть основанием для обжалования. Рекомендуется: 1) Не подписывать акт без консультации с адвокатом, так как подпись может быть истолкована как признание. 2) Запросить копии всех документов по делу. 3) Обратиться к юристу для подготовки жалобы в прокуратуру или суд, указав на нарушения процедуры. Положительный результат ХТИ (химико-токсикологического исследования) сам по себе не является окончательным доказательством, если процедура была проведена с нарушениями.

На практике суды признают недействительными результаты анализа, если нарушена процедура взятия, хранения или передачи материала.Почему они приехали к вам на работу и вы согласились пройти тест?

Ваша ситуация требует профессионального юридического вмешательства.

Можно попытаться опровергнуть результат теста и ваша основная линия защиты здесь будет строиться на нарушении процедуры проведения теста и сбора доказательств. Отсутствие оформления на работе это ваш сильный аргумент. Закон требует, чтобы процедура освидетельствования на состояние наркотического опьянения была оформлена документально до начала проведения теста. Если на работе не было никаких актов, протоколов или направлений, это уже является существенным нарушением. Направление, напечатанное в отделе также вызывает вопросы. Направление на медицинское освидетельствование должно быть выдано уполномоченным лицом (например, руководителем или сотрудником полиции, имеющим на это право) и содержать определенные сведения. То, что оно было напечатано уже в отделе, может указывать на попытку задним числом оформить процедуру.

Также важно выяснить, соблюдались ли все правила при проведении самого теста.

"Акт" из полиции это скорее всего протокол об административном правонарушении или иной документ, фиксирующий факт вашего освидетельствования и его результат. Крайне важно не подписывать ничего, не прочитав внимательно и не поняв сути документа. Если вы не согласны с содержанием, вы имеете право написать свои возражения или отказаться от подписи, указав причины.

Около 3х лет назад был пойман этими же сотрудниками по 228ст.,по незнанию закона согласился пройти тест да и думал не покажет давно употреблял,а теперь не знаю можно ли опровергнуть тест,ведь на него направили наверное неправильно ведь документы оформлялись уже в отделе,но он положительный.

Но сперва в отделе напечатали направление,а потом повезли в больницу

Анализы вроде брали всё правильно,в новую запечатанную тару,тест при мне вскрывали,опечатывали на хти при мне с моей подписью.

Да, здесь нарушена процедура.

Ничего не подписывать.

Жалобу в прокуратуру направить также.

Надо было тогда отказываться от прохождения теста, не было оснований для его прохождения в принципе.

Т.е. если полиция что то нарушила,сделала не правильно сам тест тоже можно анулировать?или это каснётся только полицейских?

Ситуация серьезная, но шансы на защиту есть, особенно если процедура была проведена с нарушениями. Тот факт, что на работе ничего не оформлялось, — ваш главный аргумент.Опровергнуть результат можно, сосредоточившись на процессуальных нарушениях.