Расписка при ДТП без оформления
Руслан, даже если сроки не указаны в расписке, Вы уже имеете право идти в суд и подавать заявление. Вам причинен ущерб, а это запрещает закон:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вы сами это придумали.
То есть или забыть, или в суд сходить.
Шансы есть
Нынче в суде даже с полным пакетом документов далеко не все удаётся . С одной распиской шансы получить реальное возмещение нулевые.
Да, с распиской можно и нужно идти в суд. Отсутствие срока ремонта не делает расписку недействительной и не препятствует обращению в суд.
Нет. Не можете Вы ничего делать с этой распиской. Вы же хотите взыскать ущерб от ДТП? Тогда будьте добры, предоставьте суду НАДЛЕЖАЩЕ ОФОРМЛЕННЫЕ документы: либо постановление ГИБДД о наказании виновника за нарушение ПДД, повлекшее причинение Вам ущерба, либо должным образом заполненный европротокол. Если документов у Вас нет, то на нет - и суда нет.
Вы нарушили закон, не обратившись вместе с виновником в ГИБДД для оформления ДТП. Откройте Правила Дорожного Движения, общие обязанности водителей, и прочитайте, что Вы обязаны делать при ДТП.
Оформлять ДТП без участия сотрудников ГАИ разрешается только тогда, когда по факту ДТП составляется ЕВРОПРОТОКОЛ. Всё! Других вариантов просто не существует.
Закон нужно соблюдать всегда, а не обращаться за его помощью, когда приспичило.
А в суде он заявит, что Вы угрозами заставили его не оформлять ДТП для получения выплат по ОСАГО, а написать расписку.
И, что? Его слово - против вашего?!