Как оспорить судебный приказ по долгу за капремонт в старом доме?

В течении 10 лет не оплачивал взносы за капремонт так как дому 65 лет а ремонта никогда не было, прислали почте судебный приказ о взыскании долга как поступить
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир. В течение десяти дней вам надо представить выдавшему приказ мировому судье свои возражения относительно его исполнения.

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Владимир, отменяйте судебный приказ путем направления в десятидневный срок в суд возражения на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ)

Владимир, написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

В течение 10 дней с момента получения вами копии судебного приказа необходимо подать возражение на его исполнение.

Здравствуйте

Если вы с приказом не согласны, можете направить в 10 дневный срок заявление об отмене судебного приказа.

Владимир, однозначно отменять судебный приказ, если нужно то и восстановить срок для подачи возражения. Далее они пойдут (возможно) в городской суд с исковыми требованиями, но Вам нужно заявить о сроках исковой давности.

Нужна помощь, обращайтесь.

Добрый день. Этот судебный приказ нужно отменить!

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно подать грамотное заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ в суд, который его вынес.

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте,

присоединяюсь к мнению коллег, нужно отменить судебный приказ

И в заявлении об отмене судебного приказа

укажите точно дату получения копии судебного приказа,

либо по отчёту о движении почтового отправления, либо по штампу почты

приложите к заявлению копию конверта, распечатку отчёта о движении почтового отправления

Это будет доказательством что Вы подаёте в течении 10 дней с момента получения

Если всё хорошо, судебный приказ отменят

И они возможно подадут на Вас иск в суд о взыскании задолженности за указанный период,

и Вы можете заявить о пропуске исковой давности,

Как пишут коллеги

Если не заявить, то суд рассмотрит задолженность и за 10 лет

При удовлетворении заявления о пропустке исковой давности

с Вас могут взыскать за последние три года

Ситуация с судебным приказом по долгам за капремонт — очень частая. Ваши действия должны быть быстрыми и правильными, так как сроки здесь крайне сжатые.

Краткий план действий (что нужно сделать СРОЧНО):

НЕМЕДЛЕННО подать возражения в суд, вынесший приказ.

Собрать доказательства, почему вы не платили (ваш главный аргумент — отсутствие капремонта при солидном возрасте дома).

Подготовиться к возможному исковому производству, если управляющая компания (УК) или фонд капремонта подадут обычный иск после отмены приказа.

Подробная инструкция:

Шаг 1: Подача возражений (САМОЕ ГЛАВНОЕ И СРОЧНОЕ)

Что такое судебный приказ? Это упрощенная процедура взыскания бесспорных, по мнению суда, долгов. Судья выносит его без вызова сторон. Но у вас есть право его отменить.

Срок: У вас есть всего 10 дней с момента получения копии приказа, чтобы подать в суд возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). Срок считается со дня, указанного в почтовом уведомлении о вручении. Не опоздайте!

Как подать: Напишите заявление в свободной форме на имя судьи, вынесшего приказ (его ФИО и номер суда указаны в приказе). Можно отнести в канцелярию суда лично (получить отметку о приеме) или отправить заказным письмом с уведомлением.

Что будет после подачи возражений: Судья обязан отменить судебный приказ в течение 3 дней. После этого взыскатель (УК/фонд) сможет взыскать долг только через обычный исковой суд, где у вас будет возможность полноценно защищаться, представлять доказательства и участвовать в заседаниях.

Шаг 2: Подготовка к возможному иску (если УК/фонд подадут в суд)

После отмены приказа готовьтесь к полноценному суду. Ваша позиция должна быть основана на законе.

Ваши главные аргументы и доказательства:

Целевой характер взносов (ст. 169, 170 ЖК РФ). Это ваш основной козырь. Вы платите не абстрактный "налог", а взнос на конкретные работы. Если работ нет — правовая основа для взыскания долга ослабевает.

Отсутствие капремонта. Соберите доказательства:

Фотографии/видео общего состояния дома (фасад, подъезды, коммуникации в подвале и т.д.), демонстрирующие отсутствие масштабного ремонта.

Письменные запросы в УК/фонд с требованием предоставить акты выполненных работ по капремонту за последние 10-15 лет. Их ответ (или отсутствие ответа) будет доказательством.

Свидетельские показания соседей (желательно старожилов), которые подтвердят, что капремонта не было.

Технический паспорт дома (можно запросить в БТИ или через МФЦ), который покажет износ конструкций.

Срок исковой давности. По общему правилу, он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Вы можете заявить в суде о применении срока исковой давности к той части долга, которая образовалась ранее 3 лет до даты подачи заявления в суд. Это может значительно уменьшить сумму взыскания. (Пример: если иск подан в 2025 году, то взыскать можно только долг за период с 2022 года).

Необоснованное обогащение. Можно заявить, что взыскание полной суммы долга за период, когда услуга (капремонт) не оказывалась, приводит к неосновательному обогащению фонда или УК за ваш счет (ст. 1102 ГК РФ).

Шаг 3: Чего делать не стоит

Не игнорируйте судебный приказ. Если не подать возражения в течение 10 дней, он вступит в силу, и с вас начнут списывать деньги через приставов без вашего участия.

Не надейтесь только на "старость дома". Сам по себе возраст дома — не освобождение от уплаты. Ключевой аргумент — отсутствие факта проведения работ, на которые собирались деньги.

Итог:

СРОЧНО пишите и подавайте возражения на судебный приказ.

Начинайте собирать доказательства отсутствия капремонта.

Будьте готовы к обычному суду, где сможете оспорить долг, ссылаясь на его целевой характер и сроки давности.

Если нужно помочь вам составить возражение-пишите мне