Москва, 11.04.2023, 11:53

Как оспорить судебный приказ по долгу за СНТ, списанный со счета сына, который не знал о приказе?

Вопрос №20407445 из г. Москва
опубликован 11.04.2023, 11:53
Можно ли оспорить суд. приказ, когда уже списали деньги с карты у сына - как выяснилось в подробностях списания - это долг по взносам СНТ? У сына в собст-ти зем. участок в том СНТ, где он ни разу не был, и никто не был, участок не освоен. Ни разу не приезжали. Достался по наследству от тети, кот.тоже не осваивала участок, она тоже ни разу там не была, с 1990 х, когда ей выделили его. Участок за 150 км от Москвы. Сыну он и не нужен был. А сейчас выяснилось, что списали деньги 45 тыс. по суд. приказу, о котором сын и не знал ничего. Оказывается, еще в январе был приказ мир. судьи, это я нашла на сайте суд. участка, кот.выдан приказ. Суд.участок не относится к месту прописки сына (почему-то иск СНТ направляли не по адресу прописки, а разыскали, что в собст-ти у сына есть квартира, она напополам со мной в собственности, там никто не живет, и вот по тому адресу, оказывается, направляли иск. Участок мир. судьи не по прописке сына. Никаких писем в досудебном порядке сын не получал ни по прописке, ни по тому адресу, куда относится суд. участок, кот.вынес суд. приказ. Сын об иске и что был суд. приказ ничего не знал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно отменить судебный приказ в порядке ст 129 ГПК РФ

11.04.2023, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Элементарно. Пишите возражения и все дела.

11.04.2023, 11:55

Нужно подать возражение на исполнение судебного приказа, просить восстановить срок для подачи возражения.

11.04.2023, 11:57

Обжаловать судебный приказ можно в течение десяти дней со дня его получения. Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности. Платить госпошлину не нужно

Если не уложиться в десятидневный срок, придётся доказывать суду, что подать заявление было нельзя по уважительным причинам. Например, из-за госпитализации или дальней командировки

11.04.2023, 11:57

Здравствуйте. Да, если должник не получал судебный приказ по уважительным причинам он может подать возражения и ходатайство о восстановлении срока. В случае отмены судебного приказа можно подать заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата взысканных средств.

11.04.2023, 11:58

Здравствуйте, Наталья. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

На сайте ФССП вы можете узнать на основании какого исполнительного документа начато исполнительное производство. Скорее всего - это судебный приказ. Смотрите номер судебного приказа, дату вынесения, а так же наименование суда который данный судебный приказ вынес. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Этих данных достаточно, чтобы подать в суд заявление на ознакомления с материалами гражданского дела и получения копии судебного приказа.

Изучив материалы дела, пишите возражения на судебный приказ вместе с ходатайством на восстановление пропущенного срока и направляете в суд, который данный судебный приказ вынес.ㅤ

В возражении достаточно просто указать, что с данным судебным приказом вы не согласны. Так - же важно знать на какой адрес и когда, вашему сыну был направлен данный судебный приказ.

В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока, необходимо указать уважительную причину, почему он судебный приказ не смогли получить.

А далее делаете поворот судебного приказа и взыскиваете деньги обратно.

11.04.2023, 12:01

У Вас суд выдал приказ не по месту регистрации сына. Пишите возражения, прикладывайте ходатайство о восстановлении срока и суд должен отменить СП. Потом заявление о повороте исполнения и получаете исполнительный лист. Но садоводство может подать иск, тогда уже в рамках искового производства будет рассматриваться вопрос о повороте.

11.04.2023, 12:05

Судебный приказ не только можно, но и нужно отменить, направив в суд возражения с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Он у вас на руках?

11.04.2023, 12:26

Нет на руках никакого суд. приказа, ничего и не знали о нем, и на сайте суд. участка не опубликован. Только сег. ночью я нашла на сайте суд. участка информацию, что был суд. приказ - еще 17.01.23. А 03.03.23 к взысканию уже.

11.04.2023, 12:54

Приказ отменен. Трудно ли будет деньги вернуть, кот.списали уже с карты сына по суд. приказу, кот.был позже отменен (по моему заявл. О восст. Срока и об отмене суд. приказая)? Я подала в суд. участок от имени сына (у меня от него доверенность) заявл. О повороте исполнения суд. приказа. Судья назначила заседание через месяц (после подачи этого заявления). Но я уезжаю в отпуск, билеты давно куплены, меня не будет в Москве до конца мая. А заседание назначено на 16.05.

Если взыскатель (СНТ) подаст возражения, то суд может и не вынести определение о повороте исполнения суд. приказа? Тем более, что меня и не будет на заседании. А взыскатель если явится?

Нужно ли мне подавать ходатайство о рассмотрении дела на суд. заседании 16.05 без моего участия?

Можно ли и нужно ли писать в этом же ходатайстве свое не согласие с ранее заявленными требованиями взыскателя, что я возражаю против доводов взыскателя, кот.кстати не видела (копию заявления в суд. участок от взыскателя мне не дали, и мне некогда было знакомиться с материалами дела, в суд. приказе нарисано, что взыскивают чл. взносы аж с 2018 г. Надо ли писать, что прошу применить срок исковой давности? За 2018 и 2019 г - уже прошло более 3 х лет. А за 2 года я заплатила чл.взносы в СНТ на их расч. Счет в февр.2022 г, но в СНТ потеряли, значии, платежки, и подали в суд, да еще не по месту регистр. Сына, стоб взыскали долги за 2018-2021 гг.

Все это писать в ходатайстве о рассмотрении без моего участия - по моему заявл. О повороте исполнения суд. приказа?

03.05.2023, 10:04

Нужно подать возражение на исполнение судебного приказа.

11.04.2023, 12:28

Здравствуйте, да можно. Нужно написать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования судебного приказа, далее в тот же суд направить заявление о повороте исполнения судебного приказа, для возврата денежных средств.

11.04.2023, 12:29

Конечно, можете отменить СП, восстановить сроки указав неосведомлённость. Другой момент надо ли вам/сыну это. Из вопроса - участок в собственности у сына, значит надо (что под вопросом кому и насколько) платить взносы. Может, если не нужен, продать участок без каких либо долгов? При отмене СП и последующем возврате денег, СНТ подаст иск, и придется в суде отстаивать свою позицию.

11.04.2023, 12:31

Здравствуйте!

Да, можно отменить судебный приказ, для этого вам необходимо:

1. Подать возражения относительно судебного приказа. (Чтобы отменить сам судебный приказ)

2. Подать ходатайство о восстановлении сроков (Так как срок для отмены судебного приказа составляет 10 дней после его вынесения)

3. Подать заявление о повороте исполнения судебного приказа (Чтобы вернуть списанные на основании судебного приказа денежные средства)

11.04.2023, 12:37

Отменить судебный приказ можно. Для этого нужно направить заявление о восстановлении сроков и возражения.

11.04.2023, 12:57