Можно ли взыскать с виновника ДТП недостаток страховой выплаты после ремонта?

Добрый день! После ДТП страховая выплатила сумму, которой недостаточно для ремонта автомобиля. Можно ли взыскать недостающую сумму с виновника ДТП через суд уже после ремонта автомобиля?
Лучший ответ

Да, взыскание возможно и после ремонта. Факт производства ремонта и его оплаты не препятствует взысканию с виновника разницы между выплатой страховой и фактическим размером ущерба.

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Ирина, возможно, вы вправе взыскать ущерб в полном объеме.

Можно и с виновника и со страховой

Вы вправе требовать возмещения разницы между страховой выплатой и фактическим размером ущерба (статьи 15, 1064, 1072 ГК РФ), если считаете, что страховое возмещение недостаточно. В соответствии со статьей 7 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма в части возмещения вреда, причиненного имуществу, составляет 400 тысяч рублей. Если выплаченное страховое возмещение не превышает эту сумму, ответчиками следует привлекать и виновное лицо и страховую организацию.

Можно и даже нужно. Однако, необходимо учитывать надлежащее страховое возмещение. Судебная практика идет иным путем. Часто есть основания все взыскивать со страховой, не привлекать виновника. Тут много нюансов

Да, это не только возможно, но и стандартная практика. Вы имеете полное право взыскать разницу между фактической стоимостью ремонта и выплатой по ОСАГО с виновника ДТП.

Давайте разберем по порядку, как это правильно сделать, особенно если ремонт уже выполнен.

Краткий ответ:

Да, можно. Виновник ДТП обязан возместить весь причиненный ущерб в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ). Страховая по ОСАГО выплачивает только в пределах лимита (сейчас 600 тыс. руб. на восстановление авто) и по своим методикам расчета. Если реальный ремонт дороже — разницу покрывает виновник.

Подробный алгоритм действий (после ремонта):

1. Подготовка доказательств (самое важное!)

Поскольку ремонт уже сделан, вам критически важно собрать документы, доказывающие:

Что ущерб был причинен именно в этом ДТП. Это подтверждается справкой о ДТП, извещением, постановлением/определением из ГИБДД.

Что стоимость восстановительного ремонта превысила выплату страховой. Для этого нужны:

Заключение независимой технической экспертизы (послеремонтная). Это ключевой документ. Обратитесь к сертифицированному эксперту-технику. Он осмотрит отремонтированный автомобиль, изучит все документы (фото повреждений, акт осмотра страховой, калькуляцию, чеки) и даст заключение: какова была реальная стоимость восстановительного ремонта на момент ДТП. Эксперт обоснует, почему его расчет отличается от страхового.

Документы, подтверждающие фактические расходы:

Чеки, квитанции, акты выполненных работ из автосервиса.

Договор на выполнение работ (если был).

Важно: В документах из сервиса должно быть четко указано, какие именно работы и детали были выполнены/установлены для устранения повреждений от данного ДТП.

Документы от страховой: Ваше заявление о страховой выплате, акт осмотра, калькуляция (отчет о стоимости ремонта) страховой компании и сам платежный документ о выплате.

2. Досудебная претензия виновнику

Перед судом обязательно нужно направить виновнику ДТП письменную претензию с требованием добровольно возместить разницу. В претензии:

Изложите обстоятельства ДТП.

Укажите, что страховая выплатила N рублей, но реальная стоимость ремонта составила M рублей.

Приложите копии всех ключевых документов: заключение независимой экспертизы, чеки, расчет разницы.

Установите разумный срок для добровольной выплаты (обычно 10-30 дней).

Отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

3. Обращение в суд

Если виновник проигнорировал претензию или отказался платить, подавайте иск в мировой суд (если сумма иска до 100 тыс. руб.) или в районный суд (если свыше 100 тыс. руб.) по месту жительства ответчика (виновника) или по месту нахождения его имущества (или по вашему месту жительства, если место жительства ответчика неизвестно).

Что нужно для иска:

Исковое заявление.

Копии всех собранных документов (для суда и для ответчика).

Квитанция об уплате госпошлины (рассчитывается от суммы иска).

Документ, подтверждающий отправку досудебной претензии (опись, уведомление).

На что ссылаться в суде:

Статья 1064 ГК РФ (общее обязательство возместить вред).

Статья 1072 ГК РФ (возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность, но в пределах страховой суммы; сверх этого — за свой счет).

Практика Верховного Суда РФ, который неоднократно указывал, что реальный ущерб возмещается в полном объеме, а выплата по ОСАГО — лишь часть этого возмещения.

Возможные возражения виновника и ваши контраргументы:

"Страховая уже все выплатила" — Страховая выплатила только в рамках закона об ОСАГО и по своей методике. Ее лимит и расчет не отменяют вашего права на полное возмещение.

"Ремонт слишком дорогой / вы сделали лишнее" — Именно для этого нужно заключение независимого эксперта. Оно будет главным доказательством обоснованности ваших расходов. Суд, как правило, доверяет такому заключению, если эксперт квалифицированный, а методика расчетов прозрачна.

"Вы должны были делать ремонт у аккредитованной страховой станции" — Это правило действует только для безаварийных водителей по прямому возмещению убытков (ПВУ). Если вы получали выплату деньгами (а не направление на ремонт), вы вправе ремонтировать авто где угодно.

Важные нюансы:

Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (например, с даты получения выплаты от страховой, если было понятно, что ее недостаточно). Не пропустите его.

Качество экспертизы — Выбирайте эксперта, имеющего аттестат и состоящего в СРО. Его заключение будет иметь больший вес.

Сумма иска — Взыскивайте не только разницу в стоимости ремонта, но и:

Стоимость самой независимой экспертизы.

Расходы на оплату госпошлины.

Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) с момента, когда виновник должен был выплатить деньги (например, после претензии).

Вывод: Ваша ситуация стандартна для судебной практики. С большой долей вероятности суд удовлетворит ваш иск при условии грамотно подготовленных доказательств, главное из которых — заключение независимой технической экспертизы, подтверждающее размер реального ущерба.

Да, можно. Но не всё так просто. Имейте в виду, что ответчик вправе просить суд провести судебную экспертизу. Перед экспертом могут поставить вопрос: какова сумма ремонта с учётом износа, т.е. какова ДОЛЖНА БЫТЬ (!) сумма страховой выплаты. Поверьте моему 25-летнему опыту ведения дел в суде, НИКОГДА страховая компания не выплачивает то, что ей положено заплатить. Всегда при рассмотрении дела в суде, и назначении судебной экспертизы выясняется, что страховая компания недоплатила потерпевшему. Разницу между суммой с учётом износа по отчёту эксперта, и реально полученной Вами суммой Вы не можете требовать от виновника, это - требования к страховой компании.

Поэтому ответ на Ваш вопрос: при вынесении решения судом будет принят во внимание только расчёт судебной экспертизы. Сумма полной стоимости ремонта без учёта износа, минус расчёт суммы ущерба с учётом износа по методике Центробанка - это и будет та сумма, которую Вы вправе требовать взыскать с виновника.

По поводу Ваших реальных расходов на ремонт - эксперт определит среднюю стоимость ремонта по вашему региону, и, может быть, сумма окажется меньше, чем заплатили Вы.

Как правильно ответил Вам коллега Соловьёв А.В., в этом деле очень много нюансов.

Лучше всего обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на данной проблеме, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.