С кем останутся дети после развода при сложных обстоятельствах?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, расторгнуть брак с мужем Вы вправе через мирового судью, подав ему на основании статей 23, 131 ГПК РФ исковое заявление о расторжении брака.
К исковому заявлению о расторжении брака приложите мировому судье следующие доказательства.
1 Квитанцию об оплате госпошлины в размере 5000 рублей.
2 Подлинное свидетельство о заключении брака.
3 Копии свидетельств о рождении детей.
4 Почтовую квитанцию о высылке в адрес мужа копию иска заказным письмом с почтовым уведомлением.
В исковом заявлении Вы вправе просить мирового судью о рассмотрении вашего иска без вашего участия и выслать Вам копию решения о расторжении брака.
Во-вторых, если у вас с мужем возникнет спор о месте жительства ваших детей после расторжения брака, то Вы вправе с помощью юриста подготовить в городской суд на основании статей 65, 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ исковое заявление об определении места жительства ваших детей с Вами и о взыскании с отца детей на них алиментов.
Статья 65. Осуществление родительских прав1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
В-третьих, наши суды по разному рассматривают такие иски отцов и матерей детей на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ.
Вот конкретные примеры из судебной практики по искам родителей на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы можете сама при желании ознакомиться на сайтах указанных судов с их Решениями.
1) Примеры положительных Решений судов по статье 65 СК РФ для матерей.
- Решение Советского районного суда г.Махачкалы от 05.09.2018 по делу № 2-4994/2018;
- Решение Химкинского городского суда Московской области от 03.04.2019 по делу № 2-1732/2019;
- Решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 24.09.2020 по делу № 2-1822/2020.
2) Примеры положительных Решений судов по статье 65 СК РФ для отцов.
- Решение Старооскольского городского суда Белгородской области от 17.02.2021 по делу № 2-500/2921;
- Решение Свердловского районного суда от 12.02.2021 по делу № 2-441/2021;
- Решение Пятигорского городского суда Ставропольского края от 14.05.2018 по делу № 2-1077/2028.
В-четвертых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, у Вас больше шансов, чем у отца ваших несовершеннолетних детей, добиться с помощью юриста в суде Решения на основании положений Семейного кодекса РФ об определении места жительства детей с Вами и о взыскании на них алиментов с их отца.
Юрист, который будет помогать Вам оформлять такой иск в суд, подробней Вам разъяснит, какие Вам нужно собрать документы для приложения их к исковому заявлению в суд в качестве доказательств.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по статье 65 Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24901323 будет для Вас полезным.
Здравствуйте!
Если у вас спора о детях нет, то как договоритесь с тем и останутся дети.
Если спор есть - нужно иск подавать об определении места жительства детей. Если Вы в целом благополучная, то с Вами оставят
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Есть ли есть разногласия, то нужно подавать в суд. Дальше как суд решит
решается соглашением сторон, если нет в судебном порядке, не забывайте про алименты
сразу иск готовьте по всем требованиям
обычно детей оставляют с матерью
Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений
С вами и останутся, если не будет вопросов у бывшего.
Алименты взыскивайте на детей через судебный приказ.
Здравствуйте, если вы хотите оставить детей с собой, а муж против, то обращайтесь в суд с иском об определении их места жительства с вами. Судя по приведённым вами фактам, скорее всего, решение суда будет в вашу пользу.
Если есть разногласия относительно проживания детей, то данный вопрос решит суд на основании всех обстоятельств дела. По общему правилу детей оставляют с мамой, если мать не ведет асоциальный образ жизни. В вашем случае в случае судебного спора необходимо представлять доказательства того, что отец ведет себя неподобающим образом. А так, суд будет учитывать в первую очередь интересы детей.
Дети скорее останутся с вами: тирания, судимость, алкоголизм мужа — основания для отказа в опеке. Квартира отца — ваше преимущество. Соберите доказательства агрессии (записи, свидетели, медсправки) и подайте на развод с требованием определения места жительства детей.