Какие документы нужно предъявить для списание долгов и пений по коммунальным по банкродству
Для списания долгов по коммунальным платежам при банкротстве физического лица необходимо предоставить финансовому управляющему следующие документы: 1) Копии квитанций, платёжных поручений или иных документов, подтверждающих наличие задолженности по ЖКХ (с указанием периодов и сумм). 2) Документы, удостоверяющие личность должника. 3) Выписки из ЕГРН или договор социального найма, подтверждающие право пользования жилым помещением. 4) Судебные решения и исполнительные листы (если долг взыскивался через суд). Финансовый управляющий включает эти требования в реестр кредиторов. После завершения процедуры банкротства и реализации имущества (при его наличии) оставшиеся непогашенные долги, включая коммунальные, подлежат списанию, за исключением алиментов, возмещения вреда здоровью и некоторых других. Важно: своевременное предоставление документов увеличивает шансы на включение в реестр.
Если действительно собрались банкротиться, то хоть слово банкротство - пишите без ошибок.
О каком банкротстве речь ?
Если Вы про упрощенное банкротство через МФЦ, у вас должно было быть возбуждено ИП и потом он прекращено приставом в связи с невозможностью взыскания. Нужны постановления пристава.
Если планируете банкротство через Арбитраж, то лучше юриста наймите для помощи, юрист вас скажет, какие документы предоставить для подготовки иска в Арбитражный суд.