Как вернуть наследство, если признан недееспособным после смерти супруги?

В 2011 году зарегистрирован брак с моей супругой. В 2012 году получил травму головы. Суд, и я признан не дееспособным. В 2024 году, 7 октября супруга скончалась. Жили в посёлке Олений Приморский край. Меня забрала сестра. Я плохо соображал, поэтому все вопросы по поводу наследства решала сестра. Сейчас немного оклемался, и получается что квартира перешла к тёще. Золотые украшения выбирали с супругой-забрала тёща, со словами (а тебе зачем, тебе хватит кольца обручального! Что делать? Золотые серьги 3 пары, золотая цепочка, кольцо с бриллиантом!
Лучший ответ

Надо уточнить, обращались ли Ваши опекуны для принятия наследства к нотариусу. Вам нужно обратиться к адвокату, чтобы оспорить выдачу Свидетельства о праве на наследство тёще. Попутно подать заявление о признании Вас дееспособным, если состояние здоровья улучшилось.

Статья 286 ГПК РФ:

В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Свою часть наследства, присвоенного тешей, истребуйте в судебном порядке.

Здравствуйте! Как супруг вы имеете право на 1/2 долю во всем нажитом в браке (квартира, золото) плюс долю в наследстве, поэтому вашей сестре как опекуну нужно срочно подавать иск в суд о выделе супружеской доли.

Хотя 6 месяцев для визита к нотариусу прошли, вы фактически приняли наследство, так как жили в этой квартире, поэтому через суд можно вернуть и жилье, и все украшения.

Главное во всём - По суду признан недееспособным.

Куда смотрит опекун?

Вы наследник первой очереди. Обратитесь в суд о восстановлении срока принятия наследства и оспаривании права на имущество супруги.

В данном случае, Ваши интересы должен отстаивать опекун. Если он этого не делает, надо просить прокуратуру, чтобы в Вашу защиту выступили они.

Денис, если были признаны недееспособным, то должен быть опекун.

Кто является опекуном? Сестра?

Обращайтесь в органы опеки и попечительства с заявлением о нарушении ваших прав. Или если дееспособность восстановили, то:

1) обратитесь к нотариусу. Посмотрите на сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел - найдите наследственное дело - будет указан нотариус

2) если право собственности на наследство жены действительно оформлено на тёщу, то потребуется обращение в суд

Если брак не был расторгнут, то Вы являетесь наследником 1-ой очереди. То есть, имеете право на квартиру и иное наследственное имущество

Если квартира куплена в браке, то имеете право на выделение супружеской доли