Могут ли прибавить срок при подаче на ст. 10 УК РФ после кассации?
Подача ходатайства о применении ст. 10 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием) после подачи кассационной жалобы сама по себе не является основанием для увеличения срока наказания. Однако важно учитывать следующее: 1) Признание вины и деятельное раскаяние (ст. 10 УК РФ) могут служить основанием для смягчения наказания или освобождения от него, но не для его ужесточения. 2) Кассационная жалоба рассматривает законность и обоснованность приговора, и подача ходатайства по ст. 10 УК РФ не влияет на этот процесс негативно. 3) Увеличение срока возможно только при пересмотре дела в сторону ужесточения наказания, что маловероятно в вашем случае, особенно если анализы подтверждают отсутствие наркотиков в организме. Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом для оценки перспектив по ст. 10 УК РФ и кассации.
Досудебное соглашение может смягчить наказание, увеличение срока маловероятно при кассации. Рекомендую консультацию с адвокатом незамедлительно.