Как заполнить строку об уплате госпошлины в иске по трудовому праву?
Добрый вечер. Вы абсолютно правы: согласно ст. 393 Трудового кодекса РФ и пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, работники при обращении в суд по искам о нарушении трудовых прав освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Чтобы система ГАС «Правосудие» позволила сформировать и отправить обращение, в разделе «Госпошлина» необходимо правильно указать основание для освобождения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Выберите статус заявителя: Убедитесь, что в форме правильно указан ваш статус как физического лица, обращающегося по вопросам защиты трудовых прав.
Заполнение поля "Госпошлина":
Если система требует обязательного заполнения этого поля, выберите вариант "Освобожден от уплаты госпошлины". Обычно такая формулировка присутствует среди предложенных вариантов.
Если такой опции нет, попробуйте оставить поле пустым или написать фразу "освобождён от уплаты госпошлины в силу ст. 393 ТК РФ".
Не платится, так и укажите
Здравствуйте! В разделе «Госпошлина» выберите вкладку «Льгота» или пункт «Освобожден от уплаты по закону», укажите основание, ст. 333.36 НК РФ, и система позволит отправить иск без прикрепления квитанции.
В форме ГАС Правосудие есть строка льгот по опопте госпошлины.