Как вернуть арестованную машину при незаконном залоге салоном?
Подав исковое заявление в суд.
А признание добросовестным приобретателем исключением машины из описи снятия ареста
Ответ отключен модератором
Через суд только можете, признать права собственности
Ответ отключен модератором
Автомобиль изъяли правоохранительные органы , т.к. на него был наложен арест .
Ситуация крайне неприятная, но юридически разрешимая. Вы стали жертвой мошеннических действий автосалона (или недобросовестного дилера). Поскольку вы приобрели машину до регистрации залога (если он вообще был правомерным) и у вас есть все документы, вы имеете высокие шансы вернуть автомобиль через суд, доказав статус добросовестного приобретателя.
Автомобиль изъяли правоохранительные органы , т.к. на него был наложен арест
В вашей ситуации автомобиль был изъят из-за незаконного оформления залога автосалоном спустя 6 месяцев после сделки купли-продажи. Это нарушение ваших прав как покупателя, и вы можете предпринять ряд действий для возврата машины или возмещения убытков.
Здравствуйте! Подавайте иск об освобождении авто от ареста и признании залога недействительным, (ст. 335 ГК РФ), так как салон заложил уже вашу собственность. Сразу заявите ходатайство об обеспечительных мерах, чтобы машину не выставили на торги.
Обращайтесь в суд немедленно с иском об исключении автомобиля из-под ареста и признании залога недействительным. Ключевой аргумент: вы — добросовестный приобретатель, право собственности перешло при покупке (договор КП, оплата, постановка на учёт вами). Залог, оформленный салоном ПОСЛЕ продажи, не может обременять ваше имущество.
Дополнительно:
— Запросите у нотариуса выписку из реестра залогов (РУЗДИ) — дата регистрации залога критична;
— Подайте жалобу в прокуратуру на действия салона (возможно мошенничество);
— Если кредит был ваш, а не салона — требуйте от банка подтверждения полного погашения и отсутствия залога.
В судебном порядке только.
На самом деле интересная ситуация. Так как автомобиль, правоохранительные органы могут изъять только в рамках уголовного дела, но никак не в рамках залога.
По этому, для понимания ситуации лучше бы увидеть постановление, в рамках которого происходило изъятие тс.