Могу ли я продать унаследованную квартиру и купить другую без раздела с супругом?
Да, разумеется. Такая квартира не подлежит разделу, поскольку будет приобретена на личные средства. Все операции по сделкам (продаже и покупке) проведите в безналичной форме, чтобы можно было доказать покупку на личные средства при возникновении спора в будущем.
Надежда, это возможно. Главное, чтобы прослеживался факт покупки новой квартиры на деньги от продажи старой.
А как это будет выглядеть
Если я продаю квартиру
А только потом покупаю другую недвижимость
При покупке должен будет присутсвовать муж
Верно. Сначала продаете, получаете на счёт средства, затем покупаете.
Муж не должен присутствовать нигде и согласие от него не нужно.
Да, вы можете продать квартиру, полученную от родителей, и купить новую в другом городе так, чтобы она оставалась вашей личной собственностью (не совместно нажитым имуществом). Однако, поскольку сделка происходит в браке, это требует строгого документального оформления, чтобы избежать претензий супруга/супруги при возможном разделе имущества.
Да, можно. Квартира от родителей — ваша личная собственность (дарение/наследство). Чтобы новая недвижимость тоже осталась личной:
1. Заключите брачный договор до покупки — зафиксируйте, что приобретаемая недвижимость — ваша личная собственность.
2. Или заключите соглашение о разделе имущества после покупки.
Без этих документов новая квартира может быть признана совместно нажитой, даже если куплена на деньги от продажи вашей личной недвижимости. Простое сохранение «цепочки» платежей недостаточно — требуется договорённость с супругом(ой).
Можете для этого проведите всё по банку все расчёты только по расчётному счёту.
В любом случае это имущество будет считаться совместно нажитым Но вы легко исключите его из совместно нажитого по суду.