Откажет ли суд в возмещении расходов при подаче кассации?
Краткий ответ:
Суд не откажет в возмещении судебных расходов только по той причине, что подана кассационная жалоба. Однако суд приостановит рассмотрение заявления о расходах до разрешения кассации, если посчитает, что результат кассационного обжалования может повлиять на распределение расходов.
Ниже — детальный разбор со ссылками на процессуальные кодексы и разъяснения Верховного Суда РФ.
1. Главный принцип: право на возмещение расходов возникает с момента вступления судебного акта в законную силу
По общему правилу (ст. 98, 100, 103.1 ГПК РФ, ст. 110, 112 АПК РФ, ст.
✅ Трёхмесячный срок на подачу заявления о судебных расходах исчисляется со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Апелляционное определение вступает в силу со дня его вынесения (ч. 5 ст. 329 ГПК РФ, ч. 5 ст. 271 АПК РФ).
👉 Следовательно, на момент подачи заявления о расходах срок не пропущен, если подано в пределах 3 месяцев после апелляции.
2. Влияет ли подача кассационной жалобы на рассмотрение заявления о расходах?
❌ Нет, автоматического отказа не последует.
Суд не вправе отказать в принятии заявления о расходах или возвратить его только потому, что подана кассация.
Однако:
✅ Суд может приостановить производство по заявлению о расходах (ст. 215, 216 ГПК РФ, ст. 143, 144 АПК РФ).
Основание:
Невозможность рассмотрения данного вопроса до разрешения другого дела (кассационного производства), поскольку результаты кассации могут:
отменить апелляционное определение;
изменить его;
направить дело на новое рассмотрение.
👉 В этом случае распределение судебных расходов может быть пересмотрено, поэтому суд приостанавливает рассмотрение заявления до итогов кассации.
3. Что делать ответчику (заявителю по расходам)
✅ А. Если вы уже подали заявление о возмещении расходов
Контролируйте, не приостановил ли суд производство.
Если приостановил — возражайте, если кассационная жалоба явно бесперспективна (например, подана с пропуском срока без ходатайства о восстановлении, не содержит оснований, предусмотренных ст. 379.7 ГПК РФ, ст. 288 АПК РФ).
Ходатайствуйте о выделении требования о расходах в отдельное производство и его рассмотрении без приостановки, если кассация явно нацелена на затягивание.
✅ Б. Если вы только планируете подать заявление о расходах
Не ждите окончания кассации — подавайте в течение 3 месяцев с момента апелляции.
В заявлении укажите:
«Рассмотрение заявления прошу не приостанавливать, так как поданная ответчиком кассационная жалоба не содержит безусловных оснований для отмены, направлена на затягивание процесса, а право на возмещение расходов возникло с момента вступления в силу апелляционного определения».
4. Когда суд обязан приостановить рассмотрение расходов
Суд обязан приостановить, если кассационная жалоба принята к производству судом кассационной инстанции и есть реальная вероятность изменения итогового акта.
Разъяснения ВС РФ (п. 30 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 21.01.2016):
«Если суд апелляционной инстанции изменил решение суда первой инстанции или принял новое решение и при этом кассационная жалоба на апелляционное определение передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, вопрос о судебных расходах, понесенных в судах первой и апелляционной инстанций, разрешается судом, рассматривающим дело в кассационной инстанции, либо после окончания кассационного производства — судом первой инстанции по заявлению заинтересованного лица».
👉 Вывод:
Если кассация уже передана на рассмотрение — заявление о расходах будет рассматривать кассационный суд или суд первой инстанции после кассации.
Если кассация только подана, но не принята — суд первой инстанции вправе рассмотреть заявление о расходах немедленно.
5. Частые ошибки и риски
❌ Подать заявление о расходах сразу, не дожидаясь апелляции — будет возвращено, т.к. акт не вступил в силу.
❌ Пропустить 3-месячный срок — восстановление возможно, но требует уважительных причин.
❌ Подать заявление после кассации, но пропустить 3 месяца с момента кассации — если кассация оставила акт без изменения, срок течет заново с даты кассационного определения.
✅ Правильно:
Подать заявление о расходах в течение 3 месяцев с даты апелляции, даже если подана кассация.
Ходатайствовать о неприостановлении либо о рассмотрении кассационным судом.
6. Итог: ответ на ваш вопрос
Действие Последствие
Вы подали заявление о расходах в срок после апелляции ✅ Суд обязан принять
Ответчик подал кассацию ❌ Не основание для отказа
Суд может приостановить рассмотрение ⚠️ Если кассация принята к производству
Суд может рассмотреть без приостановки ✅ Если кассация явно бесперспективна
Вам откажут в расходах ❌ Только по существу (не из-за кассации)
Резюме:
Суд не откажет в удовлетворении заявления о расходах только по мотиву подачи кассационной жалобы.
Максимум — приостановит рассмотрение до итогов кассации.
Ваше право на возмещение расходов не утрачено.
Нет, не откажет.
кассационное обжалование не приостанавливает рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов
Нет, не откажет, а вот кассация Вам откажет, скорее всего.
Здравствуйте, нет не откажет, так как кассационное обжалование не приостанавливает рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов. Пишите возражение на заявление о взыскании суд. расходов.
Нет, суд не обязан отказывать в
удовлетворении заявления истца о
взыскании судебных расходов только
на том основании, что вы,
как ответчик, подали кассационную
жалобу на апелляционное определение.
Здравствуйте!
Нет, не откажет. Если дело уедет в кассацию до рассмотрения вопроса по расходам, то рассмотрение заявления о расходах будет приостановлено до момента возврата дела в суд 1 инстанции