Можно ли работать в колонии с погашенной судимостью?

Добрый день. Подскажите пожалуйста если судимость погашена в 2008 году, осуждена была по глупости в несовершеннолетнем возрасте по статье 162 ч 2. Могу ли я в связи с новыми поправками, пойти на работу в Исправительную колонию?
Лучший ответ

Согласно ч. 6 ст. 86 Уголовного кодекса РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Однако в законодательстве есть ограничения, связанные с приёмом на работу лиц с судимостью или подвергавшихся уголовному преследованию, в некоторых сферах. Например, запрет действует для должностей в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления и других.

При поступлении на работу гражданин обязан предъявить справку об отсутствии (наличии) судимости. Работодатель вправе отказать в приёме на работу, если справка содержит информацию о наличии судимости, но только в случаях, когда есть прямой запрет на это, установленный законом.

Доброго времени Маргарита!

Погашение судимости в 2008 году по ст. 162 ч. 2 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору либо с применением оружия) означает полное прекращение ее правовых последствий в соответствии со ст. 86 УК РФ.

Это теоретически позволяет вам претендовать на большинство должностей, включая работу в исправительной колонии, поскольку ограничения для таких вакансий касаются в основном непогашенных судимостей или активных ограничений по службе в ФСИН.

Мое мнение, что по факту будет тяжело устроится, но пробуйте, дерзайте, возможно получится.