Можно ли обжаловать штраф за повторный проезд на красный свет?
Да, Елена, конечно Вы имеете на это полное право.
Жалобу необходимо подать в течение 10 дней с момента получения постановления о штрафе. Если последний день приходится на выходной или праздничный день, срок подачи жалобы переносится на следующий рабочий день. Если штраф не связан с лишением водительских прав, жалобу можно подать в ГИБДД. Это можно сделать лично, отправив жалобу по почте или подав её через официальный сайт ГИБДД. Если в решении указано лишение прав, жалобу необходимо подавать в суд.
Доказательствами невиновности могут быть, например, записи с видеорегистратора, данные со стационарных видеокамер, показания свидетелей.
Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Есть шанс обжаловать постановление о штрафе
Для обжалования нужно:
Собрать доказательства, что за рулём был конкретный человек.
Взять с виновного водителя письменное объяснение, подтверждающее, что он был за рулём.
Обратиться с жалобой в подразделение ГИБДД, которое вынесло штраф.
К жалобе приложить документы, подтверждающие виновность конкретного водителя.
Да, шансы на обжалование есть. При обжаловании необходимо представить доказательства, что за рулем автомобилей были разные лица. Хорошо будет, если они допущены к управлению этими авто по полису ОСАГО.
Ну докажите что так - можете. Но проще заплатить