LSN Messenger
Челябинск, 12.02.2026, 10:10

Законен ли перевод после декрета на другую должность?

Вопрос №24902063 из г. Челябинск
опубликован 12.02.2026, 10:10
После выхода из декретного отпуска (дрлжность администратора), мне сказали что нет места, предложили перевестись в кассиры или в пекаря временно, пока не освободиться место администратора, как мне быть в данной ситуации, ведь нет вероятности, что после перевода меня могут вернуть на прежднее место и законно ли их действия в отношении меня
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не обязаны переходить на нижестоящие или другие должности. Работодатель обязан предоставить Вам именно Вашу должность администратора.

Если вы подпишете перевод на должность кассира или пекаря, вернуть дожность администратора будет крайне сложно. Это считается добровольным согласием.

Составьте в двух экземплярах заявление: «Я, ФИО, приступаю к своим трудовым обязанностям администратора с [дата]». Один экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе.

Потребуйте от работодателя письменный ответ.

Обжалуйте действия работодателя в прокуратуру, государственную инспекцию труда или обращайтесь в суд.

12.02.2026, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, мне помог ваш ответ

Смотрите информацию в разделе личных сообщений.

12.02.2026, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ну так у вас же есть трудовой договор требуйте назад свое рабочее место

12.02.2026, 10:15

Вы должны после декрета вернуться на свое место администратора, а того человека, которого принимали на время декрета должны или уволить или перевести. Если нарушаются ваши права, можете обратиться в ГТИ и прокуратуру.

12.02.2026, 10:16

Татьяна, требуйте своё место администратора. Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

12.02.2026, 10:22