Является ли участок, полученный до брака, совместным имуществом?
Яна! Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью; таким имуществом в том числе являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, если совместные средства супругов для приобретения участка не использовались в период брака, то сам факт внесения в ЕГРН записи о государственной регистрации права собственности в период брака не делает его совместным имуществом супругов.
Яна, участок полученный в 1986 году считается личной собственностью супруга, даже если право собственности зарегистрировано в Росреестре в 2008 году, уже в браке (ст. 36 СУ РФ)
.
Участок, выданный городом в 1986 году, считается личной собственностью супруга, получившего его до брака (1990 г.)
Это не совместное имущество, тк участок приобретен безвозмездно, не по договору купли-продажи.
Здравствуйте, Яна. Это Ваш личный участок