LSN Messenger

Положен ли адвокат по уголовному делу о невыплате алиментов?

Вопрос №24902103 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2026, 10:49
Здравствуйте.У меня намечается суд по уголовному делу о невыплате алиментов,скажите пожалуйста мне положен адвокат ? имею я право нанять себе адвоката на это дело?если да то порядок действий какой?а то судебные приставы ничего не объясняют по этому поводу.спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дознаватель вам предоставит бесплатного адвоката (ст. 51 УПК РФ).

УПК РФ Статья 51. Обязательное участие защитника

Кроме того, вы не лишены права самостоятельно заключить соглашение с адвокатом для защиты.

12.02.2026, 11:01

Обратитесь к любому адвокату по месту жительства, заключите с ним соглашение и он будет защищать вас в суде.

12.02.2026, 10:51
Оценка автора вопроса:

Заявите судебному приставу о том, что требуете адвоката, и без адвоката ничего подписывать не будете. Им придётся искать.

12.02.2026, 10:52
Оценка автора вопроса:

Да, обвиняемому положен государственный защитник. Даже допрос без адвоката, если вы от него не отказывались, незаконен.

12.02.2026, 10:52
Оценка автора вопроса:

Константин, УПК РФ Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.

12.02.2026, 10:53
Оценка автора вопроса:

Проще избежать привлечения по такой ниочемной статье.

12.02.2026, 10:53

Константин Викторович, да, обвиняемому положен государственный защитник.

12.02.2026, 10:53

Спасибо за ответ.Скажите пожалуйста это мне надо будет сделать когда пристав вызовет на допрос по этому делу?Я говорю что без адвоката ничего подписывать не буду и нанимаю адвоката?я правильно понимаю?

12.02.2026, 10:56

Вы можете заявить требование предоставить адвоката прямо сейчас, отправив приставу письмо через Госуслуги.

12.02.2026, 10:57
Оценка автора вопроса:

Имеете право нанять адвоката. Нет средств - назначат бесплатного. И продумывайте позицию - либо признание / раскаяние, либо подбор уважительной причины неуплаты алиментов.

12.02.2026, 10:59

Но меня пока не вызывали именно по уголовной части ,у меня пока административное наказание в виде 40 часов работ.я как понимаю я сначала должен администативку закрыть а потом уже пристав будет возбуждать по уголовной части?.

12.02.2026, 11:01

Спасибо большое за Ваши ответы.

12.02.2026, 11:03

Приставы не занимаются поиском адвокатов. Статья 50 УПК РФ. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда.

12.02.2026, 11:05

Здравствуйте. Если Вы обвиняемый, адвокат предоставляется бесплатный. Если адвоката не будет, настаивайте, чтобы суд приостановили. Также можете взять платного юриста.

12.02.2026, 11:18

Константин, добрый день. Положен государственный адвокат ( так положено) его ищет сам судебный пристав, без него дело не пройдет проверку у прокурора. Но государственный адвокат особо не будет выставлять защиту, будет присутствовать для галочки.

Сейчас у Вас административка по ст. 5, 35 КОАП, далее Уголовной ответственности не будет, если Вы полностью отработаете назначенные часы и будете оплачивать алименты ежемесячно. Так же посмотрите в постановлении об АП по 5,35 какую сумму пристав написал долга по алиментам, он там указывается не за весь период образования, а только за период о последней частичной проплаты, вот эту сумму постарайтесь оплатить и не будет Уголовной ответственности. Есть много вариантов ее избежать, одно из низ это соглашение по алиментам и прочее, прочее.

Есть вопросы, обращайтесь, помогу.

12.02.2026, 11:19
Оценка автора вопроса: