LSN Messenger
Казань, 12.02.2026, 12:52

Как выселить бывшего супруга после продажи доли в квартире?

Вопрос №24902249 из г. Казань
опубликован 12.02.2026, 12:52
Если после продажи доли в квартире бывший супруг не выписался в сроки указанные в договоре купле-продажи, как можно его выселить и в какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В вашем случае вы обращаетесь в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением по выселении.

Средний срок рассмотрения дела после принятия его производству 2 месяца.

13.02.2026, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

выселить можно только в судебном порядке

12.02.2026, 12:53

Сколько времени займёт?

12.02.2026, 12:53

от 2 месяцев и от позиции ответчика зависит

12.02.2026, 12:55

3 месяца минимум

13.02.2026, 08:51

Через иск в суд.

12.02.2026, 12:54

Только в судебном порядке. Срок назначения судебного заседания приблизительно месяц, в одну судебку точно не уложитесь, как минимум будет назначено три, с учетом его не явки и вступление в законную силу. По практике, приблизительно 6 месяцев.

12.02.2026, 13:02

А может ли он жить всё это время в этой квартире?

12.02.2026, 13:26

Да, может, но вы можете взыскать с него плату за проживание.

12.02.2026, 13:37

Здравствуйте. Необходимо с иском обратиться в суд, это могут сделать покупатели.

12.02.2026, 13:37

Может ли супруга, выставить вещи бывшего супруга, если он не переехал в срок, указанный в договоре купле-продажи после продажи доли?

12.02.2026, 20:14

Исключительно в судебном порядке.

12.02.2026, 20:15

Вам нужно обращаться в суд с иском о прекращении права пользования и выселении — это стандартная процедура, а сроки зависят от загруженности суда, но при наличии чёткой формулировки в договоре решение, скорее всего, будет в вашу пользу.

12.02.2026, 20:20

Сколько по времени занимает через суд?

12.02.2026, 20:28

можно только в судебном порядке

12.02.2026, 20:38

Добрый вечер! Обратиться в суд с требованием о выселении и лишении права пользования жилым помещением в силу того, что собственник изменился и бывший супруг больше не имеет прав на проживание.

Правовые основания:

Гражданский кодекс РФ - ст. 292

Жилищный кодекс РФ - ст. 31

12.02.2026, 20:44

Может ли не пустить в квартиру, по истечении срока указанного в договоре купле-продажи?

12.02.2026, 20:45

В судебном порядке

12.02.2026, 20:45

Может ли не пустить в квартиру , по истечении срока указанного в договоре купле-продажи?

13.02.2026, 07:34

Вы можете признать его утратившим права пользования и на основании этого судебного решения прекратите его регистрацию.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.Нужно оплатить госпошлину в сумме 3000 рублей. Время судебного разбирательства от 2 до 6 месяцев .Иск подаете в районный суд

13.02.2026, 08:06

Можно это сделать подав иск явление в суд о прекращении права пользования и снятия регистрационного учёта выселенияи,если он фактически проживает

13.02.2026, 08:50

Т.е. Всё это время, пока идёт суд , он может жить здесь?

13.02.2026, 08:52

Можете не пускать его в квартиру.

13.02.2026, 09:01

Может до тех пор, пока не вступит в законную силу решение суда

18.02.2026, 04:37

Вы можете выселить бывшего мужа в судебном порядке. Но с учетом поведения бывшего мужа можно рассматривать возможность, что ситуация затянется от 2-х месяцев до полугода. Если он будет продолжать проживать в квартире, выставите ему счет за проживание и за услуги ЖКХ.

13.02.2026, 08:58

Через суд по иску об утрате права пользования этим жильем, и прекращении регистрации по этому адресу.

13.02.2026, 09:05

Здравствуйте, только в судебном порядке.

13.02.2026, 09:31