Нужно ли платить налог при продаже квартиры дочерью-ветераном?
Здравствуйте, Андрей!
К сожалению, льготы как членам семьи при наличии ветеранского удостоверения - при уплате налога НДФЛ с продажи недвижимости не применяются.
Вы не указали главного: сколько лет была квартира в собственности у дочери?
Был договор купли-продажи или дарение?
Срок 3 года применятся в соответствии со ст. 217.1 НК РФ: если отчуждаемая квартира - перешла в собственность дочери по
- приватизации;
- по наследству или по договору дарения;
- договор ренты;
- единственное жилье...
Если срок 3 года не применим, то общий срок - 5 лет владения недвижимостью для освобождения от уплаты налога НДФЛ. Для расчета налога нужно знать за какую стоимость квартира была куплена изначально...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Здравствуйте, да менее 3 лет, единственное жильё, продавалась квартира с целью расширения и сразу покупался дом. Квартира приватизировалась в приватизации участвовала дочь несовершеннолетняя. А так квартира была получена до момента продажи 7 лет назад.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если квартира находилась в собственности меньше установленного минимального срока (для недвижимости, приобретённой до 01.01.2016 - 3 года, после 01.01.2016 - 5 лет, за исключением наследства, дарения от близких родственников), доход от продажи облагается налогом.
Здравствуйте, если владели менее 5 лет, то нужно платить налог с продажи 13%
Наличие статуса ветеранов даёт отдельные налоговые преимущества, но они касаются иных видов налогов, например, имущественного налога. Специальных налоговых льгот при продаже квартиры для членов семей ветеранов или самих ветеранов не предусмотрено.