Как банк одобряет ипотеку - на квартиру или сумму? Можно ли изменить объект?
Поскольку квартира является предметом залога, банк может не одобрить ипотеку на конкретную квартиру. В такой сделке банк является заинтересованным лицом. Переделать документы на покупку другой можно с согласия банка.
Здравствуйте, для того чтобы никто не передумал заключают предварительный договор купли-продажи, и тогда банк одобряет именно квартиру. Предварительно может одобрить сумму в пределах которой Вы будете искать квартиру, а потом уже как найдете необходимо делать оценку недвижимости и т.д.
Банк в рамках ипотечного кредитования одобряет не конкретную квартиру, а сумму кредита и условия для конкретного заёмщика.
Если банк одобрил ипотеку на конкретную квартиру, но вы хотите купить другой объект, обычно нужно повторно провести оценку новой квартиры. Сумма кредита и условия могут остаться прежними, если новая квартира удовлетворяет требования банка, но формально банк не "переводит" одобрение автоматически на другой объект.
Банк принимает регение в отношении конкретного объекта и суммы.