Какие права нарушены при блокировке входа в подъезд?
Действия сотрудницы ЖКХ можно квалифицировать как самоуправство (ст. 330 УК РФ), если её действия причинили существенный вред вашим правам, либо как мелкое хулиганство или нарушение общественного порядка. Более вероятно, что это административное правонарушение по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), если не было насилия или угроз. Также нарушено ваше право на беспрепятственный доступ в жилое помещение (ст. 3 ЖК РФ). Рекомендуется написать жалобу в управляющую компанию и полицию с указанием даты, времени и обстоятельств произошедшего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Никакую статью никакого кодекса не нарушает.
Но она же препятствует мне пройти в подъезд.
Ответ отключен модератором
Что, трудно было обернуться и сказать даме: - "Здравствуйте". И пару слов...
Ей просто нужно Ваше внимание и ничего больше! Доживёте до её лет - поймёте!!!
Что, не знаете слово "не хочу"?
У мужа своего внимание пусть выискивает.
Мне вот деньги нужны. Дадите мне 500 000 руб.просто так? Что, вам трудно?
Может нет у неё мужа?! И дети живут отдельно... и, возможно, в другом городе или вообще за границей. У нас такая соседка живёт во дворе, так мы даже лавочку для неё, напротив подъезда, под деревом, заставили УК установить.
Злая вы!
нет статьи, которая бы предусматривала ответственность за секундное препятствие пройти куда-либо. Если бы Вас удерживали, не давали идти куда Вам нужно длительное время, то тут можно было бы применить ст. 127 УК РФ.