Якутск, 19.08.2019, 19:53

Как вернуть свои вещи из арендованного офиса при блокировке входа и отказе от выплаты долга и обеспечительного платежа?

Вопрос №16210720 из г. Москва
опубликован 19.08.2019, 19:53
По договору аренды долг 100 тыс руб. Обеспечительный платеж - 180 тыс руб. Арендодатель заблокировал вход в БЦ. Как нам забрать свои вещи, компьютеры, мебель, если мы не можем войти на территорию. Аренда этого офиса нам не нужна, платить долг то де не хотим, тк обеспечительный платеж нам ни кто отдавать не собирается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обязательно зафиксировать этот факт - Арендодатель заблокировал вход в БЦ

Актом и вызовом полиции.

Но главное - это обращение в суд с соответствующим иском, взыскании всех причиненных убытков.

20.08.2019, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Напишите претензию, пригрозите убытками и судом, если срок аренды не закончился имеете право тем находиться. Чтобы истребовать имущество в судебном порядке нужно иметь на него подтверждающие документы, что оно Вам принадлежит.

19.08.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Светлана, надо смотреть договор аренды, и действовать (видимо, писать претензию), исходя из его содержания. Обратитесь к юристу со всеми документами.

20.08.2019, 09:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Имеем ли мы право забрать мебель, оргтехнику, документы компании и личные вещи сотрудников? И как это сделать?

19.08.2019, 20:51

Ну,личные вещи не имеют, а вот по оборудованию.. Необходимо знакомиться с условиями вашего договора.

19.08.2019, 20:54

Формально арендодатель не имеет право удерживать имущество, вещи и документы. Вызывайте полицию и требуйте от них возможность забрать своё имущество.

С уважением.

19.08.2019, 20:55

Светлана, есть такое понятие как удержание, оно может применяться кредитором во исполнение обеспечения обязательств. Обратитесь к юристу со всеми документами для прояснения ситуации...

20.08.2019, 09:52

Никто не обратил внимание, что обеспечительный платеж больше долга по аренде. И ни кто не пояснил как действовать в этом случае.

20.08.2019, 12:23

Ваши действия надо планировать с учетом положений договора, которого мы не видим. Не факт, что положениями договора предусмотрен возврат Вам обеспечительного платежа в любое время, когда Вы решите расторгнуть договор посреди срока его действия. Больше-то он больше, да что с того...

Для правильной работы по делу надо видеть договор и иные документы.

В рамках бесплатных вопросов-ответов на сайте полноценно работать с документами никто не будет. Но Вы можете, по желанию, конечно, обратиться со всеми документами к одному из ответивших Вам юристов, обсудить условия работы, произвести оплату, и соответственно по результатам изучения документов будут даны конкретные рекомендации, возможно, составлена претензия или иной документ...

Бесплатные вопросы платной работы не заменяют.

20.08.2019, 12:29

Почему не обратил, все видели, но как правильно указал коллега, мы не знаем условий вашего договора, возможно этим договором предусмотрен убыток в сумме (2 месячных платежей) и тогда вы еще и должны останетесь.

20.08.2019, 12:56