Может ли банк взыскивать проценты после погашения основного долга?
Здравствуйте, уважаемый Константин !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, после погашения Вами долга, взысканного с Вас в судебном порядке, ваш кредитор (банк) вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас проценты на основании статьи 395 ГК РФ за период, с вступления судебного постановления о взыскании долга в законную силу по дату погашения Вами всего долга, указанного в исполнительном документе.
Что Вы можете реально сделать после получения от банка копию этого иска, а из суда судебную повестку, Вам подробно сможет разъяснить юрист после получения о Вас копию этого иска.
Во-вторых помимо процентов на основании статьи 395 ГК РФ, ваш этот кредитор вправе взыскать через суд на основании статьи 208 ГПК РФ сумму индексация присужденных денежных сумм, если у банка для этого имеются основания.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24902358 будет для Вас полезным.
Да, разумеется. У банка есть право на взыскание процентов отдельно от основного долга. Вы долго выплачивали через приставов и проценты "накапали"
Конечно может. Вы ведь оптатли задолженность только на дату принятия судебного акта. В
Уже со следующего дня сумма долга стала нарастать за счёт начисляемых процентов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Да, может. Решение суда, о взыскании задолженности, не останавливает начисление процентов.
Всем ответившим огромное спасибо за разъяснения теперь всё ясно.