LSN Messenger
Иркутск, 12.02.2026, 14:27

Верно ли распределены доли наследства между супругой и детьми?

Вопрос №24902369 из г. Иркутск
опубликован 12.02.2026, 14:27
Супруга и четверо детей от первого брака Вступили в 1/2 наследства отца. (частный дом) В свидетельстве о праве наследство и в выписках егрн у детей указана доля 1/10. У супруги 3/5. Юристконсульт нотариуса пояснила что 3/5 это ее 1/2 плюс 1/5 с доли отца. Верна ли и законна такая схема распределения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Распределение долей правомерно (ст 1150 ГК РФ).

12.02.2026, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Арифметикой не владеете? Или в чем вопрос?

Нотариус всё верно поделил.

12.02.2026, 14:30

Вопрос был в том, должна ли быть в доли на наследство супруга указана и ее супружеская доля? Другой юрист объяснил это как присвоение чьих долей ей. Так как пять наследников, поэтому должно быть у каждого прописано по 1/5.

12.02.2026, 14:59

Супружеская дрля выделена, все всем понятно.

12.02.2026, 15:12

Здравствуйте, все верно выделяется супружеская доля, и доля в наследстве, поэтому такое распределение.

12.02.2026, 14:31

Мария, да, всё верно поделил нотариус

12.02.2026, 14:31

Да, схема верна. Супруга получила свою супружескую долю половину плюс долю как наследник от доли умершего.

12.02.2026, 14:42

Здравствуйте.

1/2 наследства - это половина отца. А у матери уже была доля выделена? Или эта 1/2 их совместная собственность?

Из общей собственности супругов выделяется супружеская доля - половина наследственного имущества, вторая половина делится между всеми наследниками первой очереди по закону, включая супругу. В этом случае у нее получается две части имущества - супружеская доля и наследственная.

С уважением.

12.02.2026, 15:13

Здравствуйте. После смерти супруга, она оформила выдел своей доли и право на наследство. Если рассматривается только 1/2 часть не правильнее ли было указать у всех наследников 1/5 доли?

12.02.2026, 16:28

В свидетельстве о праве наследство и в выписках егрн у детей указана доля 1/10

Мария,

про определение долей детей в правоустанавливающих документах вы указали, а что указано в документах супруги?

Она должна была получить два свидетельства: о выделении супружеской доли + о праве на наследство

12.02.2026, 16:37

Нотариус такой информации не даёт, и супруга с нами не идёт на контакт. 3/5 указано на сайте госкадастра. (это как 6/10?) Возможно все верно и мы зря беспокоимся

13.02.2026, 05:24

Верно.

13.02.2026, 05:32

Да всё верно

13.02.2026, 09:24