Классификация Меблированных комнат в Госреестре

У нас есть комнаты, которые мы сдаём для временного посуточного проживания гостей, у нас жилой фонд, в связи с чем мы не можем встать в госреестр. Однако у нас есть нежилое помещение, где находится подобие ресепшена, которое берётся в аренду. На официальном сайте при прохождении нет возможности указать аренду, только свою собственность. Депутат Кривоносов говорит, что с 1 марта все, кто не прошёл классификацию, не будут размещаться на агрегаторах. Что в таком случае нам делать? Откажутся от нас агрегаторы или статус меблированных комнат безопасен в таком случае?
Лучший ответ

Добрый день! Согласно Федеральному закону от 07.06.2025 N 127-ФЗ, который устанавливает требования к гостевым домам (ст.4 Закона), а также порядок внесения в реестр гостевых домов средств размещения в эксперимент включены субъекты, указанные в ч.2 ст.1 Закона.

У Вас в вопросе указан г. Санкт-Петербург, который в данный эксперимент не включен, в ст.1 указана Ленинградская область.

Если Вы в жилом фонде не оказываете гостиничные услуги, то сдача комнат для краткосрочного проживания законна в соответствии с ч.2 ст.30 ЖК РФ.

Уточните, какой объект Вы сдаете? В каком регионе (субъекте)?

у нас жилой фонд

встать в госреестр

Вы оказываете гостиничные услуги, необходимо внести Ваш объект в реестр гостиниц в соответствии с Постановлению Правительства РФ от 27.12.2024 г. № 1951 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц» или речь идет о объекте "гостевой дом"?