Нужно ли платить налог при продаже недвижимости, купленной в 2021 году?
Добрый вечер!
Если недвижимость приобретена 21.05.2021 за 3 млн рублей, то при продаже за 5 млн налог обычно рассчитывается с разницы между ценой продажи и документально подтверждёнными расходами, в вашем случае 2 млн рублей подлежат обложению НДФЛ. Однако если это ваше единственное жильё, минимальный срок владения сокращается до 3 лет, и поскольку трёхлетний срок уже истёк, налог платить при продаже не нужно. Главное, чтобы на дату продажи у вас не было другого жилья в собственности, иначе льгота не применяется.
Правовые основания:
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы приобрели недвижимость 21.05.2021.
Общий минимальный срок для освобождения от налога — 5 лет (срок истечет 21.05.2026).
Если это ваше единственное жилье (нет других жилых помещений в собственности), срок составляет 3 года (истечет 21.05.2024).