LSN Messenger
Лиски, 12.02.2026, 17:26

Можно ли взыскать с финансового управляющего переплату из-за его халатности?

Вопрос №24902558 из г. Лиски
опубликован 12.02.2026, 17:26
Суд признал меня банкротом и назначил реализацию имущества на 6 месяцев . Имущества у меня не оказалось, а только одна пенсия 24440 руб.Прожиточный минимум 19000 с копейками.В конкурсную массу я должен каждый месяц платить деньги свыше прожиточного минимума.Я этого не знал,а финансовый управляющий проигнорировал это требование из за чего ему суд отказал в окончании реализации.Так суд три раза отказал в окончании реализации имущества, так как в конкурсную массу не поступали деньги для кредиторов.И вот только недавно мне управляющий сказал, чтобы я внёс сумму в конкурсную массу, только уже не за 6 месяцев,а за год.Так как реализация по вине управляющего длится год.Я внёс на 36000 рублей больше.Могу ли судом потребовать возмещения 36000 рублей мне управляющим, так как он виноват в этом.Есть определение Арбитражного суда о неисполнении надлежащим образом своих обязательств финансовым управляющим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете взыскать. Подайте иск к управляющему о возмещении убытков за ненадлежащее исполнение обязанностей. Определение суда — ключевое доказательство его вины.

12.02.2026, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.А иск подать в мировой суд?

Да, вы имеете право потребовать возмещения ущерба (убытков) с финансового управляющего, так как затягивание процедуры произошло по его вине, а наличие определения суда о ненадлежащем исполнении обязанностей является ключевым доказательством.

12.02.2026, 17:28
Оценка автора вопроса:
Огромная вам благодарность за ответ.Сколько будет стоить заявление в суд на финансового управляющего.?

Вы все это со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру, обсуждайте. Он то где? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.02.2026, 17:31
Оценка автора вопроса:
Огромная благодарность за ответ

Юрист сопровождающий банкротную процедуру тоже ни разу не сказала о конкурсной массе и сейчас отстранилась, я ведь ей деньги выплатил по договору.Огромное вам спасибо за ответ.

12.02.2026, 17:36

Печально... Бестолковый юрист. Бестолковый управляющий. К сожалению это повсеместно.((

12.02.2026, 17:38
Оценка автора вопроса:
Для них главное бабло.