Таможня требует оплатить утильсбор за другого человека
Уважаемая Айсылу, здравствуйте 🌹
______
Доначисление утилизационного сбора в Вашей ситуации (ввоз авто в феврале 2023 года, льготный утильсбор, продажа до истечения 12 месяцев) на основании подпункта 6 раздела I Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291, является неправомерным.
Ключевой момент: юридическое определение «транспортного средства, ввезенного для личного пользования в Российскую Федерацию» через условие о регистрации в течение 12 месяцев введено именно абзацами подпункта 6 раздела I Перечня в редакции Постановления Правительства РФ от 31.07.2023 № 1221, вступившей в силу с 1 августа 2023 года. До этой даты в Постановлении № 1291 указанного условия о 12 месяцах и последствий перепродажи для доначисления утильсбора не было закреплено таким образом, как сейчас использует таможня.
Соответственно, распространять действие изменённого подпункта 6 раздела I Перечня Постановления № 1291 на правоотношения, возникшие до вступления этих изменений в силу (то есть на транспортные средства, ввезённые до 01.08.2023, в том числе в феврале 2023 года), недопустимо в силу общего принципа недопустимости придания нормативным актам обратной силы. Этот принцип следует из статьи 4 Гражданского кодекса РФ и по аналогии применяется к подзаконным актам, если иное прямо не установлено самим актом. В Постановлении № 1291 нет оговорки, придающей изменениям к подпункту 6 раздела I обратную силу.
Минфин и ФТС, разъясняя порядок доплаты утильсбора при продаже автомобиля до истечения 12 месяцев, исходят именно из новой редакции подпункта 6 раздела I Постановления № 1291, действующей с 01.08.2023. В официальных разъяснениях ФТС (в том числе по ссылке, которую Вы приводите: dvtu.customs.gov.ru, «Разъясняем вопросы по доплате утилизационного сбора при продаже автомобиля иному лицу до истечения 12 месяцев с момента ввоза») речь идет о применении механизма доплаты к транспортным средствам, подпадающим под обновлённое определение «ввезённых для личного пользования», то есть уже в рамках новой редакции нормы. Применить эту конструкцию задним числом к февралю 2023 года юридических оснований нет.
Требование о доплате предъявляют к Вам, как к текущему собственнику, исходя из конструкции солидарной или субсидиарной ответственности за неуплаченный в полном объёме утильсбор, однако это возможно только в пределах действия соответствующей правовой нормы. Поскольку на момент ввоза Вашего автомобиля (февраль 2023 года) действовала прежняя редакция Постановления № 1291, в которой рассматриваемое сейчас основание для доначисления утильсбора в связи с перепродажей до истечения 12 месяцев в указанном виде не было закреплено, доначисление и, тем более, начисление пеней за этот период противоречит требованиям Постановления № 1291 в актуальной системе права и по сути придаёт изменениям к нему обратную силу.
Таким образом, направленное таможенным органом уведомление о доплате утильсбора и пеней в Вашем случае не соответствует Постановлению Правительства РФ № 1291 в его временных пределах действия и не может считаться правомерным. Оснований взыскивать с Вас доплату утильсбора за автомобиль, ввезенный в феврале 2023 года из ЕАЭС по льготе и перепроданный до истечения 12 месяцев, исходя именно из подпункта 6 раздела I Постановления № 1291, не имеется.
С уважением
Доброго времени Айсылу!
Требования Татарстанской таможни правомерны, поскольку утилизационный сбор и пени взыскиваются с собственника автомобиля на момент выявления нарушения, а ответственность за недостоверное декларирование цели ввоза ("для личного пользования") лежит на лице, которое получило льготную ставку..
ФЗ №89 "Об отходах производства и потребления" и Постановление Правительства №1291 предусматривают льготу только при использовании авто лично не менее года; перепродажа влечёт доначисление с пенями (0,027% ставки ЦБ за день просрочки).
Татарстанская таможня активно взыскивает такие долги через суд (примеры: 1+ млн руб. с одного владельца), и суды поддерживают их.
Не списывают с Мутина, т.к. долг следует за ТС и его владельцем; вы можете подать регрессный иск к продавцу после оплаты.
Обратитесь в таможню за расчётом и актом проверки; оплатите добровольно, чтобы избежать суда и ареста счёта/ТС.
Рассмотрите оспаривание в суде (доказав добросовестность покупки), но шансы низкие по аналогичным делам.
Здравствуйте, Айсылу! Согласно требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291":
сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица. В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования. При неосуществлении указанной доплаты утилизационного сбора обязанность по его уплате считается неисполненной.
Т.е. доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования, производится в случае любого отчуждения до истечения 12 месяцев. И эта обязанность возлагается на лицо, которое ввезло транспортное средство, а не на того, кто его приобрел у него. Неисполненную обязанность по уплате утилизационного сбора должно исполнить то лицо, на которого эта обязанность была возложена, т.е. на лицо, которое ввезло в РФ это транспортное средство.
Однако доплату могут взыскать с Вас и с продавца в солидарном порядке. Вы же вправе будете в порядке регресса взыскать сумму, взысканную с Вас, с продавца.
Согласно пункту 3 статьи 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "Об отходах производства и потребления":
Плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые:- ввозят транспортные средства в Российскую Федерацию;
- осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации;
- приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор, или не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора;
- являются владельцами транспортных средств, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен, при помещении таких транспортных средств под иную таможенную процедуру при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны, применяемой на территории особой экономической зоны в Калининградской области, за исключением случаев помещения таких транспортных средств под таможенную процедуру реэкспорта.
Таким образом, речь идет о наличии солидарной обязанности лица, осуществившего ввоз автомобиля в Российскую Федерацию, с обязанностью лиц, ставших его собственниками после ввоза в РФ. Иными словами, при перепродаже транспортного средств, ввезенного для личного пользования, до истечения 12-месячного срока, возможно взыскание доплаты утиль.сбора, как с продавца, так и с покупателя транспортного средства.
Т.е. обязанность исполняется в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ) с последующим правом взыскания долга с лица, которое ввезло транспортное средство на территорию РФ (ст.325 ГК РФ):
татья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
Судебный иск к продавцу подавайте.
Вы имеете право подать в суд с требованием возместить вам убытки (сумму доплаченного сбора и пеней), так как он скрыл факт нарушения условий льготного ввоза при продаже.
Закон (ст. 24.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления») определяет плательщиками утильсбора не только импортеров, но и лиц, которые приобрели транспортные средства у тех, кто не уплатил сбор в полном объеме.
Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"Статья 24.1. Утилизационный сбор
3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:
осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;
осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации;
приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора;
являются владельцами транспортных средств, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.
Требование таможенного органа неправомерны
В случае ввоза транспортных средств на территорию Российской Федерации субъектом, обязанным к уплате утилизационного сбора, выступает лицо, осуществившее ввоз соответствующих товаров.
Последующее отчуждение ввезенных транспортных средств не предусмотрено Федеральным законом № 89-ФЗ в качестве основания для прекращения неисполненной обязанности по уплате утилизационного сбора для лица, осуществившего ввоз
Так как лицо совершившее ввоз тс не для личного пользования не оплатило утильсбор, то на это лицо должно быть возложено оплатить
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 (далее также - Постановление) утверждены Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора (далее также - Правила).
Пунктом 15(1) Правил установлено, что в случае, если в течение 3 лет с момента ввоза колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним в Российскую Федерацию после уплаты утилизационного сбора и (или) проставления соответствующей отметки либо внесения соответствующих сведений в электронный паспорт установлен факт неуплаты или неполной уплаты утилизационного сбора, таможенные органы в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня обнаружения указанного факта, информируют плательщика о необходимости уплаты утилизационного сбора и сумме неуплаченного утилизационного сбора (а также пени за просрочку уплаты) с указанием оснований для его доначисления. Указанная информация направляется в адрес плательщика заказным письмом с уведомлением (абзац первый).
В случае неуплаты плательщиком утилизационного сбора в срок, не превышающий 20 календарных дней со дня получения от таможенного органа такой информации, доначисленная сумма утилизационного сбора взыскивается в судебном порядке (абзац второй)
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте.
В соответствии с ч. 3, ст. 24.1. ФЗ "об отходах производства и потребления":
приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора;
Таким образом под данное понятие подпадаете и Вы и лицо у которого Вы купили автомобиль. Вы можете подать иск в суд о разделе напополам суммы утильсбора за авто между Вами.
Добрый день.
Согласно пункту 5 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. № 1291, сумма утилизационного сбора, уплаченная физическим лицом для личного пользования, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера (ТПО) это лицо отчуждает транспортное средство иному лицу. В таком случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня, предусмотренного для транспортных средств, ввезенных не для личного пользования. Если доплата не произведена, обязанность по уплате сбора считается неисполненной.
В Вашей случае автомобиль был куплен 03.05.2023, а продажа состоялась до истечения 12 месяцев с момента ввоза.
Факт, что Мутин М.А. (лицо, ввезшее автомобиль) не поставил его на учет в ГАИ, не освобождает Вас как нового собственника от обязанности по доплате утилизационного сбора, если автомобиль был продан в течение указанного 12-месячного периода. Таможенные органы вправе требовать доплату с текущего владельца, если льготные условия ввоза были нарушены.
В соответствии с пунктом 3 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационный сбор. Это означает, что обязанность по доплате может перейти к Вам как к приобретателю.
Таможенные органы вправе требовать уплаты как самого утилизационного сбора, так и пеней за его несвоевременную уплату.
Законодательство Российской Федерации предусматривает обязанность по уплате утилизационного сбора при ввозе транспортных средств. Если продавец, вводя покупателя в заблуждение относительно этого факта, не уплатил сбор или уплатил его по ставке, не соответствующей назначению транспортного средства (например, для личного пользования вместо коммерческой реализации), покупатель, вынужденный впоследствии уплатить сбор или его разницу, имеет право требовать возмещения этих расходов от продавца.
Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков. Данная статья устанавливает общее правило о возмещении лицом, нарушившим обязательство, другого лица убытков.
Статья 393 ГК РФ. Обязанность должника возместить убытки. Устанавливает обязанность должника возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Смотрите, требования Татарстанской таможни о доплате утилизационного сбора и пеней в описанной в данном случае правомерны.
Утильсбор это разовый платёж, который покрывает расходы на будущую утилизацию ТС.
Так например, что льготная ставка утильсбора применяется, если физлицо ввозит ТС для личного пользования и обязуется не продавать его в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.
В данном случае, если Мутин М. А. ввёз ТС по льготной ставке и продал его до истечения 12 месяцев, он обязан был доплатить разницу. Но такая обязанность по уплате сбора перешла к вам3 как к новому владельцу, так как вы приобрели автомобиль у лица, которое должно было доплатить сбор, но не сделало этого.
По закону, покупатель обязан уплатить утильсбор, если предыдущий владелец должен был это сделать, но не сделал. Дело в том, что сбор является обременением, которое переходит на нового собственника при нарушении условий его уплаты первоначальным импортёром.
Таким обоазом, ФТС может выявить факт нарушения и направить требование о доплате новому владельцу, так как именно он теперь является фактическим обладателем автомобиля. При этом ФТС может взыскать сумму через суд, если требование не будет выполнено в установленный срок.
При этом начисляются пени в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в период просрочки, за каждый календарный день просрочки, начиная со дня, следующего за днём истечения срока уплаты сбора.
Важно отметить, что регистрация ТС в ГИБДД без уплаты утильсбора невозможна.
Если ПТС выдан до 01.09.2012 года, утилЬсбор не требуется.
Если считаете, что требования необоснованны, можно подать жалобу в вышестоящий таможенный орган или обратиться в суд.
- см. Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 01.11.2025) "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора"), Постановление Правительства РФ от 01.11.2025 N 1713 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291", ст. 24.1 ФЗ "Об отходах производства и потребления", п. 9 ч. 5 ст. 20 ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Айсылу, здравствуйте!
Требования Татарстанской таможни в ваш адрес неправомерны, так как плательщиком утилизационного сбора в данной ситуации является лицо, ввезшее автомобиль, а не конечный покупатель.
Согласно п. 3 ст. 24.1 ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления», плательщиком сбора является лицо, которое осуществляет ввоз транспортного средства в РФ. В вашем случае это Мутин М.А.
Мутин ввез авто по льготной ставке для личного пользования. Однако, продав машину до истечения 12 месяцев, он нарушил условия предоставления этой льготы (Постановление Правительства №1291). Следовательно, именно у него возникла обязанность доплатить сбор до коммерческого тарифа.
По закону покупатель обязан платить утильсбор только в одном случае — если он приобрел машину у лица, которое было освобождено от уплаты (например, у дипломатов или беженцев).
Продавец не относится к льготным категориям, освобожденным от сбора; он лишь воспользовался пониженным коэффициентом, который теперь аннулирован из-за его действий (продажи).
В аналогичных спорах в Татарстане (Альметьевск, Набережные Челны) таможня взыскивает недоимку именно с ввозивших лиц (перекупщиков), а не с последующих владельцев.
Таможня часто рассылает уведомления текущим владельцам, так как их данные проще найти в базе ГАИ, и это психологическое давление для «добровольной» оплаты. Но юридически обязанность лежит на импортере.
Направьте письменное возражение в Татарстанскую таможню. Укажите, что вы не являетесь плательщиком утилизационного сбора согласно ст. 24.1 ФЗ №89, так как не осуществляли ввоз ТС. Приложите копию ДКП, подтверждающую, что автомобиль приобретен на внутреннем рынке РФ.
Укажите на Мутина М.А. как на лицо, осуществившее ввоз и нарушившее 12-месячный мораторий на продажу.
Если таможня продолжит настаивать, подайте жалобу в Приволжскую транспортную прокуратуру. В феврале 2025 года транспортная прокуратура уже подавала иски против Татарстанской таможни из-за незаконных взысканий с добросовестных покупателей.
Поскольку вы не являетесь плательщиком сбора, начисление вам пеней также незаконно.
Не платите «в надежде потом взыскать с продавца». Взыскать эти деньги с Мутина М.А. в порядке регресса будет крайне сложно, так как изначально платить должен был он, а вы сделали это добровольно за него.
Лишь в случае судебного решения против вас (что маловероятно при грамотной защите) можно будет говорить о взыскании убытков с продавца.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, нет неправомерны требования таможни и почему не списывают с того кто ввозил автомобиль.
Таможенные органы исходят из обратного — не доказывают коммерческое предназначение товара а говорят о том, что в связи с переходом права его владения иному лицу оно ввозилось не для личного пользования. В Вашем случае нужно обратить внимание на каких основаниях происходила регистрация в органах ГИБДД, то есть на чье имя там договор купли-продажи ТС там и на чье имя при уплате утилизационного сбора, если варианты разные, то формально таможенный орган прав — отчуждение ТС произошло и есть основание полагать что оно приобреталось не для личного пользования. Но в конкретно Вашем случае, в зависимости от стадии взыскания утилизационного сбора необходимо:
— если запросили пояснения — направить их в таможенный орган со ссылками на семейный Кодекс и использование ТС в семейных нуждах обоих супругов, что охватывается понятием для личного пользования, с указанием отсутствие корыстности сделки купли-продажи (передачи ТС, дарения и прочее) между супругами.
— если получили уведомление о доначислении утилизационного сбора в добровольный срок — оспорить в судебном порядке по правилам административного судопроизводства данное решение таможенного органа, как незаконное. Обратите внимание, что в уведомлении таможни в обязательном порядке должны быть указаны причины послужившие основанием для доначисления.
— если таможня обратилась с заявлением о выдачи судебного приказа — обратиться в суд для отмены судебного приказа.
После отмены судебного приказа таможенный орган обратиться в суд в порядке КАС о взыскании обязательных таможенных платежей, в ходе которого необходимо предоставить мотивированную позицию по совместному (семейному) использованию данного ТС и отсутствия оснований считать переход права пользования ТС от одного супруга к другому как признаки приобретения и ввоза товара не дял личного пользования.
Таким образом, с юридической точки зрения, в противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Таможня абсолютно права, предъявляя требования именно к Вам.
Федеральный закон № 89-ФЗ устанавливает правило: если иностранный автомобиль ввозился физическим лицом с применением пониженной ставки утилизации, последующий владелец транспортного средства становится ответственным за уплату полной стоимости сбора, если авто продано ранее окончания двенадцатимесячного срока с момента первой регистрации.
Именно поэтому претензии направлены именно к Вам, как новому владельцу автомобиля.
Обоснованность требований подтверждается ещё и нормами Таможенного кодекса ЕАЭС, где прямо говорится, что плательщиком экологического налога и утилизационного сбора выступает лицо, которое приобрело транспортное средство после льготного таможенного оформления.