Нарушение тишины, лает собака
Для фиксации факта нарушения тишины из-за лая собаки в ночное время рекомендуются следующие действия: 1) Составьте акт о нарушении тишины с участием соседей-свидетелей (укажите дату, время, характер шума, данные свидетелей). 2) Запишите видео или аудио с фиксацией времени и даты, где слышен лай. 3) Обратитесь в полицию по телефону 102 или участковому уполномоченному с заявлением, приложив доказательства. 4) Параллельно подайте жалобу в Роспотребнадзор или административную комиссию при местной администрации. Шум в ночное время (обычно с 23:00 до 7:00) нарушает закон о тишине (региональные акты, например, КоАП субъектов РФ), что может повлечь штраф для владельца собаки по ст. 6.4 КоАП РФ или местным нормам. Для эффективности собирайте доказательства систематически.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В полицию заявление про шум и жкстокое обращение с дивотными, плюс истязание - ст. 117 УК РФ.
Иск в суд - чт. 151 ГК РФ каждый раз.
Лай собаки в ночное время (обычно с 22:00/23:00 до 07:00/08:00. Чтобы привлечь хозяина к административной ответственности, необходимо зафиксировать систематичность нарушений.
Зафиксируйте лай аудио/видео с привязкой ко времени (ночь 23:00–7:00), привлеките свидетелей. Обратитесь к участковому — составит протокол за нарушение тишины.