Нужно ли давать согласие на передачу данных новому оператору без гарантий?
Согласно Федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных», передача персональных данных новому оператору (ООО «Наш спорт») требует получения нового согласия субъектов данных (родителей и детей), поскольку меняется оператор обработки. Отсутствие в уведомлении гарантий сохранности данных является нарушением требований закона об информированности субъекта. Рекомендуется: 1) Запросить у спортивной школы и нового оператора полную информацию о мерах защиты данных, целях обработки и сроках хранения. 2) Давать согласие только после получения этих гарантий в письменной форме. 3) В случае отказа предоставить информацию или при наличии сомнений в безопасности можно отказаться от согласия, сославшись на ст. 9 закона. Без вашего согласия передача данных незаконна. При необходимости обращайтесь в Роскомнадзор с жалобой на нарушения.
Добрый день! Сам Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ предусматривает правильное хранение и обработку персональных данных, у Вас нет повода для беспокойства.
Гарантии в данном случае вам дает закон.
Требуйте у нового оператора гарантии безопасности данных перед получением согласий родителей на передачу.