Имеет ли удочеренная дочь право на наследство и как её лишить?
Да, удочерённая дочь имеет право наследовать имущество своего отца наряду с родными детьми, супругом и родителями умершего, поскольку она является наследником первой очереди.
Что касается лишения наследства, то законом предусмотрены ограниченные основания. Например, лицо может быть признано судом недостойным наследником, если оно совершило противоправные действия против наследодателя или других наследников, направленные на увеличение своей доли в наследстве Однако такие случаи требуют веских доказательств и судебного разбирательства.
Правовые основания: ст. 1117, ст. 1112, ст. 1142 ГК РФ
Он получил квартиру от Министерства обороны. Он в звании - полковник ушёл на пенсию. Квартиру получил находясь в браке с мамой удочеренной дочки. После развода, они там не жили, но остаются прописанными.
Удочеренная приравнивается в правах к родной дочери, и никак ее наследственных прав не лишить.
....
Но что наследовать? Квартира - от Минобороны - приватизирована? Или нет?
Да, она будет наследником первой очереди.
В силу ст.1142 ГК РФ - она наследник первой очереди,у нее все права - как у детей рожденных наследодателем .Увы,но лишить ее права наследования не получится - ну только если она не будет признана недостойным наследником ,но это практически невозможно
Он получил квартиру от Министерства обороны