Получила квартиру как сирота, срок соц найма 5 лет. Получила в 22 году, могу ли Я подать документы на приватизацию?
Да, Вы имеете право подать документы на приватизацию квартиры, полученной по договору социального найма как сирота. Согласно законодательству РФ (в частности, ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), право на приватизацию возникает с момента заключения договора социального найма, независимо от срока его действия. Пятилетний срок, указанный в договоре, не является препятствием для приватизации. Важно, что Вы являетесь нанимателем по договору социального найма и квартира находится в государственной или муниципальной собственности. Для приватизации Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления (обычно департамент имущества или жилищный отдел) с заявлением и пакетом документов, включающим договор социального найма, паспорт, выписку из ЕГРН и другие документы по требованию органа. Приватизация для сирот осуществляется на общих основаниях, без дополнительных ограничений.
Так вы же сами пишите : получила в 2022 году, на срок пять лет.
Пять лет когда истекает? 🤣
Здравствуйте, нет пока не можете, нужно чтобы 5 лет прошли, так как срок указан в договоре.
Еще год подождите...
....
А чего торопитесь? На соцнайме жить, между прочим, выгоднее - ни тебе налога на собственность, не надо за капремонт платить, за содержание подъезда...
....
Или продать побыстрее хотите? Так это тоже ошибка - деньги кончатся, а квартиры больше не будет. Такой шанс только раз в жизни дается)
2022 году, на срок пять лет все