LSN Messenger
Владикавказ, 12.02.2026, 21:13

Можно ли применить срок исковой давности к микрозайму 2016 года?

Вопрос №24902778 из г. Пермь
опубликован 12.02.2026, 21:13
Здравствуйте, недавно проверял кредитную историю и как оказалось в 2016 году брал микрозайм, все платежи которые были у приставов все было оплачено. Этот долг они перекупили у другой фирмы. Вопрос в том что срок исковой давности прошел, можно ли как то написать обращение в суд, что бы применить к данной ситуации срок исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный процесс вы инициировать не сможете. Ст. 196 ГК РФ применяют в порядке ст. 199 ГК РФ тот есть в качестве ответчика по гражданскому делу.

Как вариант написать заявление в бки об исключении записи так как прошло более семи лет.

Когда были внесены последние изменения в части долга в бки?

12.02.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:

Оно появилось недавно, так как в прошлый год я делал запрос и не было этой записи в кредитной истории

12.02.2026, 21:22

Странно. Договор изначально должен был там быть. Можно подать заявление в бки. Жто не нормальная ситуация. Добавьте по возможности скрин этого договора из бки

12.02.2026, 21:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно и нужно применить срок

исковой давности, если кредитор (или

коллекторское агентство, которому долг

перепродали) пытается взыскать сумму

через суд. Вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности

в ходе судебного разбирательства — и если суд его удовлетворит, иск будет

отклонён

12.02.2026, 21:24
Оценка автора вопроса:

Но агентство не подает в суд, а без него я ну смогу воспользоваться поправкой. Удалять и БКИ они данные не будут

12.02.2026, 21:54

Нужно посмотреть БКИ, чтобы дать предметной ответ

12.02.2026, 21:27
Оценка автора вопроса:

Можно применить срок исковой давности к микрозаймы 2016 года ст.196 гк рф вполне

13.02.2026, 20:05